Зять экс-президента Грузии приговорен к четырем годам тюрьмы

ТБИЛИСИ, 17 апреля – Новости-Грузия. Озургетский районный суд приговорил к четырем годам тюрьмы зятя четвертого президента Грузии Георгия Маргвелашвили Миндию Гогочури. Об этом сообщает прокуратура Грузии.

Гогочури задержали 19 июля 2020 года после драки с постояльцем гостиницы «Параграф» в курортном поселке Шекветели. У зятя Маргвелашвили при себе оказался пистолет. В ходе потасовки один человек пострадал.

Суд признал Гогочури виновным в незаконном хранении-ношении огнестрельного оружия, насилии, оказании сопротивления полиции и хранении-приобретении наркотиков в крупном размере.

Во время обыска у него был обнаружен пистолет Макаров и более полграмма героина. Сторона обвинения также доказала, что Гогочури оказал сопротивление полицейским при задержании и ударил одного из них сотрудников в лицо.

Гогочури признал вину по всем пунктам предъявленного обвинения.

После рассмотрения дела по существу, Озургетский районный суд избрал для обвиняемого наказание в виде 4 лет лишения свободы. Такой сравнительно небольшой срок объясняется тем, что две из трех статей обвинения попадают под амнистию.

Прокуратура обещает обжаловать решение суда первой инстанции.

Миндия Гогочури был гражданским мужем Машо Чичуа, падчерицы Георгия Маргвелашвили. Несколько лет назад молодые люди расстались.

Имя Гогочури неоднократно фигурировало в криминальных сводках. В начале декабря 2018 года он был задержан в результате спецоперации в Тбилиси по обвинению в сокрытии преступления и незаконном приобретении-хранении оружия.

В июле того же года он попал в больницу с тремя огнестрельными ранениями в ноги. А ранее, в январе 2017 года, в Гогочури стреляли.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы