Невролог заявил о необходимости прохождения Саакашвили реабилитации за рубежом

ТБИЛИСИ, 12 декабря – Новости-Грузия. Заключенный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили нуждается в курсе нейрореабилитации за рубежом. Об этом сегодня заявил невролог из «Центра реабилитации жертв пыток Эмпатия» Отар Тоидзе.

«В его заболевании ведущим является неврологический статус. Стабильными проблемами являются проблемы с передвижением, координацией, изменчивость характера, однако это не выходит за нормативные рамки. Сейчас он нуждается в основном в специальной реабилитации. Мы называем это нейрореабилитацией и психоневрологической реабилитацией, возможностей которой в Грузии мы не нашли», — сказал Тоидзе.

Сам экс-президент не желает покидать Грузию и категорически против продолжения лечения за границей, сообщил личный врач политика Николоз Кипшидзе. «Он выразил отрицательную, негативную позицию», — заявил Кипшидзе, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

Наряду с консилиумом врачей при Народном защитнике Грузии «Эмпатия» осуществляет мониторинг состояния здоровья Саакашвили, который продолжает курс лечения в Горийском военном госпитале после 50-дневной.

Ранее сегодня омбудсмен Нино Ломджария заявила журналистам, что решение о переводе Саакашвили в клинику за рубежом может быть принято только на основании рекомендаций специалистов. Консилиум при Народном защитнике опубликует очередное заключение по состоянию Саакашвили в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ «Проблемы есть» – члены консилиума при Народном защитнике Грузии осмотрели Саакашвили

В начале декабря глава центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани заявила, что в течение продолжительного времени Саакашвили давали большие дозы психотропных препаратов, неадекватное применение которых расценивается как фармакологическая пытка. Позже лечащий врач Саакашвили Нино Гогоришвили пояснила, что психотропные препараты экс-президенту назначили из-за проблем со сном.

20 ноября Саакашвили был переведен в Горийский военный госпиталь из тюремной больницы в Тбилиси. Как ранее заявляли в Минюсте Грузии, после завершения лечения экс-президента вернут в тюрьму №12 в городе Рустави, куда его определили в день задержания 1 октября.

Саакашвили был заочно приговорен к 6 годам тюрьмы за должностные преступления. Еще по трем уголовным делам, начатым против него, пока не вынесены приговоры.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы