Ника Гварамия полностью уходит в политику: цель — объединение оппозиции перед выборами

ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia.   Основатель оппозиционного телеканала Mtavari Ника Гварамия объявил, что окончательно уходит в политику и выступает за создание широкого политического союза, который будет бороться за победу на парламентских выборах в октябре 2024 года.

Гварамия пишет в соцсетях, что «он готов разговаривать со всеми для достижения своих политических целей».

«Просто преодоление 5%-ного барьера, парламентская фракция из десяти, двадцати человек мне совершенно неинтересны. Лично я готов пойти на всевозможные уступки ради достижения единства, включая односторонние уступки, если другим не хватит мужества, благоразумия и осознания общих интересов. Меня интересуют перемены (в стране) и новости. У меня были и должности, и влияние. Ради них мне не нужно возвращаться в политику… Я иду в политику, потому что мы хотим открыть путь новым людям в управление страной и максимально ускорить смену поколений в политической элите».

Парламентские выборы в Грузии — в конце октября 2024 года.

  • Ника Гварамия – один из главных критиков правительства «Грузинской мечты». Летом 2019 года его уволили из телекомпании «Рустави 2» после проигрыша дела одному из бывших владельцев – лояльно настроенному к властям бизнесмену Кибару Халваши. После этого Гварамия создал телеканал Mtavari, заново собрав команду.
  • Летом прошлого года Комитет по защите журналистов наградил Нику Гварамия Международной премией за свободу прессы, он вошел в число четырех лауреатов .
  • Этому предшествовал арест, приговор и помилование Ники Гварамия. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы за растрату средств частной телекомпании «Рустави 2», которую медиа-менеджер возглавлял с 2012 по 2019 год. Суд счел Гварамия виновным в том, что он использовал в личных целях дорогостоящий Porsche, полученный от частной компании в обмен на размещение рекламы в эфире «Рустави 2».
  • Правозащитные организации и оппозиционные политики расценивали дело Гварамия, как политически мотивированное. 22 июня 2023 года президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании Ники Гварамия.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы