Ника Мелия просит президента помиловать Михаила Саакашвили

ТБИЛИСИ, 26 апреля – Новости-Грузия. Председатель самой крупной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Ника Мелия обратился к главе государства Саломе Зурабишвили с просьбой о помиловании третьего президента Михаила Саакашвили.  Об этом Мелия заявил сегодня на брифинге у Руставской тюрьмы №12.

На последнем заседании суда экс-президент Грузии пожаловался на плохое самочувствие: он практически не может принимать пищу, похудел на 12 кг, ощущает слабость и испытывает другие проблемы со здоровьем. Прямо на процессе ему понадобилась помощь врачей. При этом в Пенитенциарной службе не согласны с жалобами Саакашвили на недостаточное медицинское обслуживание.

«Госпожа Саломе, с уважением, я имел возможность однажды встретиться с вами… У вас есть шанс обеспечить стабильное евроатлантическое и европейское будущее страны одним движением руки, вы одной подписью можете решить эту очень важную проблему», — сказал Мелия.

Председатель ЕНД призвал международных партнеров предпринять активные шаги для обсуждения вопроса освобождения Саакашвили с правительством Грузии и президентом Зурабишвили.

На брифинге также выступила мать третьего президента Грузии Гиули Аласания.

По ее словам, необходимо незамедлительно вывести Саакашвили из страны и поместить в клинику, так как его состояние тяжелое.

«Требую, как всегда, как уже много раз звучало, чтобы его незамедлительно вывезли из страны и положили в соответствующую клинику. Его считают всемогущим и чудотворным, поэтому думают, что он бессмертен», — сказала Аласания.

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, 1 октября его задержали в Тбилиси. Вернувшись на родину спустя восемь лет после окончания своего второго президентского срока, Саакашвили побывал в Батуми и Кутаиси.

Помимо дела о незаконном пересечении границы, за которое Саакашвили грозит от трех до пяти лет тюрьмы, Тбилисский городской суд рассматривает еще два дела против него – о растрате государственных средств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы