Никол Пашинян позвонил Ираклию Гарибашвили, чтобы обсудить ситуацию в регионе

ТБИЛИСИ, 13 сентября – Новости-Грузия.  Между премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и главой правительства Армении Николом Пашиняном сегодня состоялась телефонная беседа.  

Разговор прошел по инициативе премьер-министра Армении. Пашинян проинформировал Гарибашвили о ситуации, сложившейся в результате очередной военной эскалации и противостояния между Азербайджаном и Арменией.

Ираклий Гарибашвили выразил надежду, что стороны вернутся за стол переговоров и ситуация будет урегулирована мирным путем.

Гарибашвили  также подтвердил «готовность» своего правительства заняться «активным посредничеством» в целях «деэскалации и мира» в регионе.

Столкновения на армяно-азербайджанской границе начались в полночь и продолжались до утра. Сообщается, что есть жертвы с обеих сторон. Ереван и Баку возлагают ответственность за создавшуюся ситуацию друг на друга.

в связи с обострением ситуации Ереван попросил военную помощь у Москвы и Организации Договора о коллективной безопасности. Решение обратиться к России было принято на заседании Совета безопасности Армении минувшей ночью.  

Азербайджанские СМИ сообщают, что после 9 утра на границе Армении и Азербайджана было достигнуто соглашение о прекращении огня.   

Главы МИД Азербайджана и Армении провели в Тбилиси переговоры по нормализации отношений

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы