Новая попытка: Грузия запросила у Бельгии и Германии арест и экстрадицию Адеишвили

ТБИЛИСИ, 11 марта – @NGnewsgeorgia.  Прокуратура Грузии направила в соответствующие органы Бельгии и Германии запрос на арест и экстрадицию Зураба Адеишвили, бывшего министра юстиции времен Михаила Саакашвили.

Это произошло после того, как Адеишвили, в статусе советника генерального прокурора Украины, появился на парламентских слушаниях в Германии. Затем стало известно о его поездке в Брюссель.

В МИД сегодня по этому поводу были приглашены послы ЕС и Германии.

Правительство Грузии сделало сразу два заявления. Одно было адресовано Киеву — оно о том, что высокие посты в Украине «занимают люди, находящиеся в розыске или осужденные за различные преступления»,

Адресат второго заявления — Евросоюз, в заявлении говорилось, что «прием Зураба Адеишвили в ЕС и Германии подрывает представление о том, что европейская бюрократия верна идее правового государства». А премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал визит Адеишвили в Брюссель «нападением на европейские ценности».

После смены власти в Грузии в 2012 году Адеишвили, который был одним из самых влиятельных министров в правительстве Саакашвили, вместе с семьей покинул страну и проживал за границей. В последние годы он переехал в Украину.

Суд в Грузии вынес Адеишвили заочные приговоры по нескольким уголовным делам, в том числе по делу о банкротстве банка «Карту», принадлежащего основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили.

С 2013 года прокуратура Грузии объявила в розыск Зураба Адеишвили по ряду обвинений, но не смогла добиться его экстрадиции. В 2015 году Интерпол прекратил международный розыск Адеишвили по «красному циркуляру», спустя два года после его издания.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы