Новый отчет по состоянию Михаила Саакашвили — заключение врачебного совета при Народном защитнике

ТБИЛИСИ, 4 апреля — Новости-Грузия. Аппарат народного защитника сегодня опубликовал очередной тревожный отчет врачебного совета после посещения 2 апреля заключенного третьего президента Грузии Михаила Саакашвили в клинике «Вивамед».

Состояние больного ухудшилось по сравнению с предыдущим визитом 19 февраля, заявляют врачи. По их оценке, организм вступил в фазу активного катаболизма — процесса расщепления тканей. 

В отчете отмечены: 

  • Саакашвили похудел за это время еще на 4 килограмма;
  • Выраженная саркопения, атрофия мышц, выраженная кахексия 4 степени;
  • Двигательная активность сильно ограничена из-за общей слабости и слабости мышц;
  • При попытке встать резкое падение давления со 120/90 до 78/40, что сопровождается потерей равновесия и координации; 
  • Значительное снижение психических функций и депрессия;

Риски и прогнозы: 

  • В случае дальнейшего похудения Саакашвили будет полностью прикован к постели из-за слабости и риска разрыва мышц; 
  • Критический вес для Саакашвили составляет 52-53 килограмма, после которого начнутся необратимые изменения в организме (сейчас экс-президент весит около 60 кг при росте 195 см);
  • Усиление периферической и вегетативной невропатии;
  • Бесконтрольное передвижение больного опасно, высок риск падения и переломов, что приведет к каскадному развитию критических осложнений (кровотечение, инфекция, тромбоз глубоких вен ) с высокой вероятностью летального исхода;

Авторы заявления отмечают, что 2 апреля медики осмотрели пациента, однако в связи с тем, что визит был совершен в нерабочий день, на месте не удалось провести беседу с лечащим врачом или ознакомиться с медицинской документацией. .

В осмотре участвовали Тенгиз Цуладзе (невролог), Георгий Качарава (кардиолог), Георгий Григолия (анестезиолог-реаниматолог) и Аида Гозалова (гематолог, клинический онколог, терапевт, специалист паллиативной медицины). Онлайн к консилиуму подключились Нино Заврашвили (эндокринолог), Георгий Папиашвили (кардиолог/аритмолог) и Григоли Хурцидзе (терапевт, внутренние болезни/госпитальная медицина).

Ранее независимая экспертиза центра «Эмпатия» заявила, что о более 20 диагнозах, которые в комплексе создают угрожающую картину. В том числе речь идет о кахексии — неконтролируемой потере веса более чем на 40 кг, анорексии, прогрессирующей деменции, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

В правительстве исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране.  Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который занимается членовредительством, не слушается врачей и симулирует с целью добиться своего освобождения.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил во время дисскуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, что  Саакашвили — «хороший актер» и его критическое состояние — это инсценировка.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы