Новым министром сельского хозяйства Грузии стал Отар Шамугия   

ТБИЛИСИ, 9 февраля – Новости-Грузия. На посту министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Левана Давиташвили сменил его заместитель Отар Шамугия.

Назначение сегодня на брифинге озвучил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Сам Леван Давиташвили возглавит министерство экономики Грузии – в отставку с этого поста ушла возглавлявшая ведомство последние три года Натия Турнава.

Премьер отметил, что  Отар Шамугия является вынужденным переселенцем из Абхазии. По словам Гарибашвили, у Шамугия многолетний опыт работы в министерстве сельского хозяйства.

Биография: Отар Шамугия родился в Сухуми 30 мая 1976 года, ему 46 лет. По образованию он экономист, выпускник Сухумского филиала Тбилисского государственного университета.

С 2006 года работал в министерстве сельского хозяйства на разных должностях. До этого – в «Грузинской железной дороге» и департаменте управления государственными землями.  Владеет грузинским и русским языком. Женат, в семье трое детей.

«Отар Шамугия — беженец из Сухуми. Он родился, вырос и окончил школу в Сухуми, потом вынужден был жить в в Зугдиди, Тбилиси и, как говорится, своим добросовестным, честным трудом дошел до должности министра. Отар проработал в этом министерстве 16 лет. Он знает в деталях, что нужно сельскому хозяйству, окружающей среде, и я верю, что он будет успешным министром. Еще раз поздравляю и желаю удачи нашим министрам. Наша главная задача – развитие экономики, преодоление бедности, создание рабочих мест. Я работаю с экономической командой в этом направлении, в ближайшие дни и недели мы представим общественности много новостей», — сказал Гарибашвили.

Леван Давиташвили занимал должность министра сельского хозяйства Грузии с 9 сентября 2016 года по 15 декабря 2017 года, а с 15 декабря 2017 года по сегодняшний день был министром охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. При этом Леван Давиташвили занимает пост вице-премьер-министра, который, как отметил Ираклий Гарибашвили, будет за ним сохранен.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы