Новым министром здравоохранения Грузии стал юрист Михаил Сарджвеладзе

ТБИЛИСИ, 11 марта – @NGnewsgeorgia. Новым министром здравоохранения Грузии назван Михаил Сарджвеладзе — до последнего времени председатель парламентского комитета по правам человека

Его кандидатуру официально представил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на брифинге в правительстве.

Ранее с поста министра здравоохранения ушел Зураб Азарашвили, причиной было названо недовольство нового премьера ситуацией вокруг Республиканской больницы Тбилиси. Кобахидзе отменил решение о сносе клиники и пообещал вернуть всех врачей на работу.

Новый министр здравоохранения Грузии — кто он?

К медицине Михаил Сарджвеладзе никакого отношения не имеет, но премьер-министр Кобахидзе заявил, что это не главное и что он верит в добросовестность и профессионализм нового министра.

Кроме здравоохранения, в сферу министерства входит еще несколько ключевых направлений. Полное название должности: министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

У этого министерства самый большой бюджет по сравнению с другими ведомствами: 7,8 миллиарда лари (2,9 миллиарда долларов. Для сравнения: у Минобразования 2,5 млрд лари, Минобороны — 1,38 млрд лари, МВД — 1,26 млрд.

  • Михаилу Сарджвеладзе 45 лет. По профессии — юрист. Окончил Тбилисский государственный университет имени Джавахишвили по специальности юриспруденция. В 1999-2003 годах работал юристом ООО «Адвокатское бюро – Кордзадзе и Сванидзе».
  • В 2013-2020 годах занимал пост заместителя министра юстиции Грузии и первого заместителя. С 2020 года является депутатом парламента Грузии десятого созыва.
  • С 11 декабря 2020 года занимал должность председателя комитета по защите прав человека и гражданской интеграции
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы