Саакашвили: «Великая национальная депрессия в Грузии должна закончиться»

ТБИЛИСИ, 11 марта – @NGnewsgeorgiaТретий президент Грузии Михаил Саакашвили во время дистанционного подключения к заседанию суда сегодня вновь раскритиковал политику правящей партии — он заявил, что страна нищает на фоне обогащения небольшой группы людей. 

«Великая национальная депрессия, этот 12-летний позор, должны закончиться!… Вы видели, кого они сегодня назначили министром здравоохранения? Врачей уничтожают как класс!» ➖  заявил Саакашвили. 

«Если семья хочет жить в Тбилиси, необходимо минимум 6 тысяч лари….Между тем, до 300 тысяч человек имеют доход всего в 800 лари. Многие люди живут на зарплату от 50 до 300 лари. Как им жить на 300 лари? Как им жить в ситуации, когда цены нвыросли практически втрое или вчетверо, после того как Иванишвили вышел и сказал, что все будет хорошо?», — сказал Саакашвили. 

По словам Саакашвили, в Грузии 300 тысяч безработных, при этом страну после 2016 года покинули еще 400 тысяч грузин.

Бывший президент Грузии считает, что в стране должны быть отменены «пенсионные кредиты», загоняющие пенсионеров в долговую яму. Также он считает необходимым установить минимальную почасовую оплату труда и довести минимальный порог месячного заработка в Грузии до 1000-1500 тысяч лари. 

Саакашвили вновь заявил, что намерен активно участвовать в политических процессах в стране, несмотря на то, что находится в заключении и является «политическим узником режима, как Навальный в России»:

«Грузия должна быть предметом зависти всего мира, и так оно и было, теперь же нас неловко не замечают… У нас очень большое будущее, и лучшие дни Грузии впереди, и я намерен активно участвовать».

В правящей партии ранее заявили, что Саакашвили не имеет права участвовать в грузинской политике, так как не является гражданином страны. Министр юстиции Рати Брегадзе напомнил, что Саакашвили еще в 2015 году утратил грузинское гражданство, получив гражданство Украины. По его словам, призывы к политическим действиям в Грузии со стороны иностранного гражданина неприемлемы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы