Новым послом ЕС в Грузии станет польский дипломат Павел Герчинский

ТБИЛИСИ, 8 июня – Новости-Грузия. Польский дипломат Павел Герчинский (Pawel Herczynski) станет новым главой представительства Евросоюза в Грузии.  

Сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил о выдвижении кандидатуры 31 главы делегации Европейского союза.

Кандидаты будут официально назначены после получения соответствующих соглашений от принимающих стран.

В Тбилиси Павел Герчинский сменит на посту посла ЕС шведского дипломата Карля Харцеля, который возглавлял представительство с сентября 2018 года.  

Павел Герчинский — директор по политике безопасности Службы внешних связей Европейского союза. Он курирует внешнюю политику безопасности ЕС в области нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения; борьба с терроризмом/противодействие насильственному экстремизму; кибер-, морской и космической безопасности, а также санкции ЕС.

Работал представителем Польши в Комитете по политике и безопасности ЕС в Брюсселе. Занимал ряд руководящих должностей в МИД Польши как в штаб-квартире, так и за рубежом.   

Получил степень магистра международной экономики Варшавской школы экономики. Учился в Польше, Германии, Испании, Японии и Китае.

Кроме родного польского, знает еще пять языков: английский, французский, немецкий, испанский и русский 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы