НПО комментируют увеличение финансирования Патриархии Грузии в год выборов

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Увеличение финансирования Патриархии Грузии незадолго до парламентских выборов служит «политической инструментализации Церкви», считает местная неправительственная организация «Центр социальной справедливости» (SJC).

В этом году на поддержку образовательных проектов Патриархии Грузинской православной церкви (ГПЦ) из госбюджета выделят 35 миллионов лари. В дополнение к основному финансированию общий объем поступлений патриархии из госбюджета в 2024 году составит 60 миллионов лари. Финансирование пересмотрели на основании постановления правительства, а не путем принятия парламентом изменений в закон о государственном бюджете.

«Помимо того, что указанное решение противоречит конституционным принципам секуляризма и равенства, оно представляет средство политической инструментализации Церкви в предвыборный период и вредит демократическим процессам в стране», — сказано в заявлении SJC.

Они подчеркивают, что государство обязалось финансировать частные образовательные учреждения, которые работают при Патриархии, практикуют конфессиональное обучение и «слабо контролируется государством». Более того, в НПО опасаются, что из-за перераспределения финансовых ресурсов некоторые направления системы общего образования будут «урезаны». 

Отношения государства с ГПЦ регулирует конституционное соглашение, так называемый конкордат. После подписания в 2002 году оно сделало ГПЦ законодательно привилегированной религиозной организацией.

По информации SJC, за 12 лет патриархия получила из госбюджета более 400 миллионов лари. Эта сумма не учитывает финансирование от муниципальных властей и резервных фондов.

«В предвыборные периоды и во время политических кризисов тенденция увеличения финансирования Церкви сохранялась и в прошлые годы (в том числе, при правлении предыдущего правительства), что еще раз продемонстрировало недемократическую тенденцию властей использовать церковь в политических целях», — указали в SJC.

В организации отмечают, что средства, выделяемые Патриархии из бюджета не подлежат государственному контролю и отчетности, что увеличивает риски использования этих ресурсов не по назначению. 

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил заявил, что решение об увеличении финансирования Патриархии «не имеет никакого отношения к выборам». По его словам, сумма была включена в бюджет 2024 года еще в прошлом году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы