Власти Тбилиси снесут пешеходный мост у Дома юстиции

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Мэрия Тбилиси демонтирует пешеходный мост у центрального филиала Дома юстиции, сообщил сегодня столичный мэр Каха Каладзе.

По его словам, экспертное бюро подтвердило, что мост находится в аварийном состоянии и его эксплуатация в таком виде недопустима.

«Аккредитованное экспертное бюро установило, что пешеходный мост возле Дома юстиции находится в тяжелом техническом состоянии. В отчете прямо говорится, что эксплуатация моста в таком виде недопустима, она требует капитального ремонта и реконструкции, что, фактически, означает полный демонтаж моста и строительство нового моста, что обойдется в несколько миллионов лари», — заявил Каладзе.

Мэр добавил, что мост был неудобным для пешеходов и «практически нефункциональным».

«Вы знаете, что указанный мост неадаптированный, в целом всегда было проблемой подниматься и спускаться по этому мосту», — сказал он.

Мэр не уточнил, планируется ли строительство нового моста. Одновременно Каладзе указал, что такой необходимости нет, поскольку сегодня у пешеходов есть альтернатива.

«Мы установили светофоры, сделали «зебры», и сегодня люди обычно переходят дорогу через такие «зебры»», — сказал он.

Дом юстиции в Тбилиси был построен при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили по проекту известного итальянского архитектора Массимилиано Фуксаси. Объект сдали в эксплуатацию осенью 2011 года.

Пешеходный мост через загруженную автомагистраль – важная часть композиции. По задумке архитектора, с высоты Дом юстиции должен напоминать огромный белый цветок, а мост – его стебель.

Пешеходный мост закрыт с декабря 2023 года. Столичные власти запретили его эксплуатацию, заявив об опасности падения некоторых частей конструкции. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы