НПО пожаловалось в суд на МВД Грузии из-за избиения журналистов 5 июля

ТБИЛИСИ, 18  апреля – Новости-Грузия. Влиятельная неправительственная организация «Международная прозрачность Грузия» (Transparency International Georgia) подала в суд иск против МВД страны с целью защиты прав 24 журналистов, пострадавших во время событий 5 июля 2021 года в Тбилиси.

Это журналисты и операторы телеканалов «Мтавари», «Формула», «Пирвели», а также он-лайн издания Оn.ge.

«Этим иском мы требуем возмещения морального ущерба, а также возмещения ущерба за испорченное оборудование телекомпаниям», — сказала глава НПО Эка Гигаури.

Она подчеркнула, что МВД не смогло защитить журналистов от нападений агрессивных группировок во время событий 5 июля и не смогло обеспечить должные условия для профессиональной деятельности.

Гигаури выразила готовность довести иск против МВД Грузии до Страсбургского суда по правам человека.

Всего по делу о событиях 5 и 6 июля был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.

5 июля 2021 года в Тбилиси на проспекте Руставели планировалась акция ЛГБТ-сообщества. Несмотря на то, что акция была отменена, собравшиеся на проспекте гомофобные группировки напали на представителей СМИ – репортеров, операторов и фотографов.

Всего был задержан 31 человек, 27 из них – за расправу над журналистами и операторами.

Первый приговор по делу 17 марта был вынесен Ираклию Кавлашвили. Он был признан виновным в преследовании и незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста с применением насилия на проспекте Руставели в Тбилиси 6 июля 2021 года. Кавлашвили получил два года тюрьмы.

4 апреля Тбилисский городской суд завершил рассмотрение трех дел по факту  массового избиения журналистов 5 июля 2021 года.

По теме: Тбилисский суд признал семерых человек виновными в насилии над журналистами

Подсудимых оправдали в участии в организованном насилии, дело было переквалифицировано, часть обвиняемых были приговорены к одному году лишения свободы, другая часть — к трем годам лишения свободы. Один человек был оштрафован на 5 тысяч лари.

Кроме того, 4 апреля в Тбилисском городском суде вынесли приговор по эпизоду нападения на съемочную группу телекомпании «Пирвели» —  журналистку Миранду Багатурия и оператора Лексо Лашкарава, который был избит группой лиц. Все шестеро проходивших по делу обвиняемых были приговорены к пяти годам лишения свободы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы