НПО заступились за судей, которых в «Грузинской мечте» припугнули волком

ТБИЛИСИ, 15 марта – @NGnewsgeorgiaСразу 12 местных неправительственных организаций призывали власти Грузии прекратить кампанию по дискредитации судей «с отличающимся мнением».

«Мы призываем власти прекратить кампанию по дискредитации судей с иным мнением, полностью выполнить критерии Евросоюза, что является не только обязательным условием для вступления в Евросоюз, но и создания независимого и беспристрастного суда и развития страны», — говорится в совместном заявлении НПО.

Речь идет о нескольких судьях, которые поддержали внедрение механизма проверки добросовестности судей. Такая идея поступила от НПО в дополнение к другим замечаниям по судебной реформе, от выполнения которой зависят перспективы членства Грузии в ЕС. Они указывают, что процедура «веттинга» является обязательным условием для обеспечения независимого и беспристрастного правосудия в стране.

В правящей команде создание механизма проверки добросовестности судей не поддержали. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что это противоречит конституции. Верховный суд Грузии также выступил против, заявив, что предлагаемая проверка не соответствуют международным стандартам и «ущемляет независимость суда или отдельного судьи».

Судьи, которые не согласились с позицией ВС, получили недвусмысленное предупреждение от депутата правящей партии Беки Одишария: «Тех, кто выпрыгивает вперед, может съесть волк».  

Одну из несогласных судей упомянул председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, упрекнув ее в затягивании некоторых дел. Более того, Папуашвили считает, что финансируемые из-за границы НПО вообще не должны участвовать в процессе судебной реформы.

«НПО, которые финансируются из-за границы, говорят, что те, кто их финансирует, должны решать, кому быть судьей, а кому нет. Это еще раз показывает, что упомянутые НПО являются представителями не народа, а своих доноров», — заявил Папуашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы