Обсерватория Абастумани принимает глобальный хакатон NASA

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Грузинская национальная астрофизическая обсерватория Абастумани принимает глобальный форум разработчиков, хакатон NASA Space Apps Challenge.

Space Apps Challenge проводится уже восемь лет. Ежегодно его участниками становятся разработчики, дизайнеры и ученые по всему миру. Им предоставляют научные данные и ресурсы NASA, спутники, космические зонды и другие активы, предлагая за ограниченное время (48 часов) решить реальные проблемы на Земле и в космосе. В прошлом году хакатон проходил на примерно 200 локациях в 75 странах мира, а его участниками были 18 тысяч энтузиастов.

Space Apps Challenge 2019 стартует 18 октября и завершится 20 октября. За это время команды в разных странах должны будут разработать свои проекты, лучшие из которых будут представлены на международную награду NASA.

Следует отметить, что Абастуманская астрофизическая обсерватория имени Евгения Харадзе принимает хакатон уже во второй раз. Организаторами мероприятия в Грузии являются Startup Bureau и Государственный университет Ильи.

В Space Apps Abastumani 2018 участвовало 14 команд, в которые вошли 115 человек. Среди грузинских команд победителем стал проект искусственного магнитного поля для защиты человека от солнечного излучения на Марсе.

Темами хакатона этого года будут океаны Земли, Интернет в океане, очистка мусора и так далее.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы