Обвинение в хищении госсредств: председателя сакребуло Поти лишили полномочий

Сакребуло Поти. Фото: ТВ «Имеди/Папуна Шушания

ТБИЛИСИ, 18 ноября Новости-Грузия. Сакребуло (горсовет) Поти приостановил полномочия председателю и бывшему мэру Поти Ираклию Какулия, которого задержали по делу о присвоении более полумиллиона лари (около 180 тысяч долларов), сообщает телеканал «Имеди».

С соответствующей просьбой к сакребуло Поти обратилась Следственная служба министерства финансов Грузии.

Какулия и еще трех человек задержали на основании решения суда 8 ноября. Позднее, 10 ноября, Зугдидский районный суд избрал заключение в качестве меры пресечения в отношении Какулия и его помощникам Зураба Куруа, Николоза Григолия и Левана Чочия.

По данным следствия, в 2015 и 2017 годах мэрия Поти оформила два договора, которые предусматривали выполнение восстановительных работ на прибрежной линии в районе Малтаква. При этом в расчетных документах вносились фальшивые, увеличенные данные об объеме выполненных работ. Так обманным путем присваивались государственные средства.

В результате проведенной экспертизы было установлено, что в одном случае было присвоено около 440 тысяч лари (более 149 тысяч долларов), а в другом – около 89 тысяч лари (более 30 тысяч долларов).

Следствие также установило, что во время исполнения служебных полномочий сотрудники мэрии Поти не реагировали на нарушения и подтверждали акты приема-сдачи своими подписями. Таким образом, они помогали руководителям компаний в присвоении суммы мошенническим путем.

Следствие ведется по нескольким статьям: «мошенничество», «присвоение или растрата», «получение взятки», «злоупотребление служебными полномочиями, «служебная халатность» и «изготовление, сбыт или использование поддельных кредитных или расчетных карт». Задержанным грозит лишение свободы на срок от 11 до 15 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы