Оценка действий правительства и главные проблемы жителей Грузии — опрос NDI

ТБИЛИСИ, 2 февраля — Новости-Грузия. Грузия движется в правильном направлении — считают 37% участников опроса, проведенного Национально-демократическим институтом США. 

Заявили, что страна движется неправильно 31%, а 26% считают, что ничего не меняется.

За полгода число респондентов, которые положительно ответили на вопрос, выросло на 14%.

Летом прошлого года считали, что страна движется в правильном направлении, 23% опрошенных и 44% — в неправильном. 

Каждый второй гражданин считает, что экономика Грузии находится в плохом состоянии, но число респондентов, которые так думают, снизилось с 55% до 48%. 

С 38% до 44% увеличилось число тех, кто оценивает состояние экономики средне. 

Считают, что в стране хорошее экономическое положение — 6%, летом прошлого года так думали 4%.

С оптимизмом смотрят на будущее страны 44% респондентов, 37% — нейтрально. 17% не испытывают оптимизма, а 2% не знают или отказываются отвечать.

При этом большинство респондентов все равно обеспокоены ростом цен/инфляцией, безработицей, бедностью и низкой заработной платой.

При этом впервые рост цен опередил безработицу среди проблем, которые волнуют жителей Грузии. 

Большинство (51%) сомневаются, что правительство Грузии сможет решить экономические проблемы. Уверены в действиях правительства по решению экономических проблем 37%, 12% не знают ответа на вопрос.

Безработицу называют самым большим вызовом 58% респондентов; 55% — рост цен и инфляцию, при этом  у каждой 5-й семьи (18%) не хватает денег на еду.

40% говорят о низкой заработной плате; 27% — бедности; 26% — высоких налогах; 20% — обесценивании лари; 13% — высоких ценах на топливо.

Каждый пятый гражданин страны не имеет работы и думает уехать из страны. Эмигрировать хотят четверть жителей Тбилиси, других крупных городов, а также треть молодежи по стране. Мужчины чаще, чем женщины, рассматривают возможность выезда из страны. 

Из тех, кто назвал себя безработным, 49% заявили, что ищут работу, но не могут ее найти, 20%  не смогли найти работу с подходящей оплатой, 16%  не заинтересованы в трудоустройстве; 8% — интересуются, но пока не ищут; 5% — не нашли работу с подходящими условиями труда; 3% — не знают.

Оценки правительства, президента и премьера

По сравнению с предыдущим опросом число тех, кто положительно оценивает деятельность правительства, увеличилось на 10 процентных пунктов — с 41% до 51%.

С 51% до 39% уменьшилось число тех, кто негативно оценивает деятельность правительства.

Авторы исследования отмечают, что положительная оценка деятельности правительства больше возросла среди неопределившихся избирателей, в малых городах и селах, а также среди лиц среднего возраста.

Деятельность премьер-министра положительно и средне оценили 47%, 27% — отрицательно.

Довольны деятельностью парламента 12%, недовольны — 31%.

14% респондентов положительно оценивают деятельность президента, отрицательно — 32%.

Треть участников опроса, 34% заявили, что не чувствуют себя в безопасности. 

Граждане Грузии чувствуют себя неуверенно в основном из-за экономических проблем. 39% респондентов назвали причиной неуверенности бедность, 35% респондентов — инфляцию и высокие цены, 34% респондентов — безработицу и отсутствие рабочих мест, 33% — преступность, а 21% из-за политической нестабильности. 

Также по теме: 

Отношение в Грузии к войне в Украине, России, Путину и россиянам — опрос NDI >>>

Рейтинг «Грузинской мечты» держится на уровне 25%, у ЕНД — 6% — опрос NDI >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы