Один из зараженных коронавирусом граждан Грузии побывал в Испании

ТБИЛИСИ, 9 марта – Новости-Грузия. Гражданин Грузии, у которого сегодня была выявлена коронавирусная инфекция, недавно вернулся из Испании. Об этом журналистам сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

По состоянию на 9 марта в Грузии зафиксировано 15 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки выявлено было два новых факта.

14 пациентов проходят лечение в инфекционной больнице Тбилиси, а один – в медицинском центре Сачхере (регион Имерети). Врачи столичной клиники квалифицируют больных и их контакты по кластерам. Первый – это двое граждан Грузии, посещавших Иран, второй – молодая женщина, путешествовавшая по северу Италии.

Третий кластер является самым крупным. К нему относится несколько граждан, которые были инфицированы во время поездки в Италию, а также люди, заразившиеся от них уже в Грузии. К этой группе принадлежит один из руководителей фармацевтической компании GEPHA, а также директор крупной медицинской компании «Эвекс» Николоз Гамкрелидзе – сын руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Мужчина, вернувшийся из Испании, и все его контакты расцениваются как новый, четвертый кластер короновируса. По словам Эзугбая, этот пациент в Испании контактировал с итальянцами.

«Специальные ведомства выявляют сейчас контакты двух последних пациентов, устанавливают с кем они общались в последние дни. На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 34 пациента. Было протестировано 19 человек [за последние сутки], анализы двух из них подтвердили наличие коронавируса», — сказала Эзугбая.

По ее словам, стабильно тяжелым остается состояние инфицированного 44-летнего мужчины, у которого ранее была диагностирована двухсторонняя пневмония. Уже несколько дней у пациента сохраняется температура в пределах 38-39 градусов.

«Какие-либо особые опасности его жизни на данном этапе не угрожают, однако так просто успокаиваться нельзя. Необходим мониторинг и наблюдение за динамикой», — отметила Эзугбая.

Подозрение на двухстороннюю пневмонию еще у одного мужчины. Состояние 13 других пациентов, размещенных в клиниках Тбилиси и Сачхере, врачи оценивают как удовлетворительное, отмечая, что заболевание протекает у них в сравнительно легкой форме.

В настоящее время в Грузии 51 человек с подозрением на коронавирус остаются под наблюдением врачей в стационарах. Более 140, у которых заболевание не подтвердилось, помещены под карантин. Медики предупреждают, что число случаев коронавируса в Грузии будет увеличиваться, поскольку эпидемиологическая ситуация за пределами Китая ухудшается.

В 103 странах мира зафиксировано уже почти 106,9 тысячи случаев инфицирования и более 3,6 тысячи смертей, вызванных коронавирусом Covid-19. Подавляющее большинство заболевших и умерших – в Китае. По числу инфицированных в Европе первое место занимает Италия, а на Ближнем Востоке – Иран.

В конце февраля власти Грузии приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели. Еще раньше из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила авиасообщение с Китаем и Ираном. 6 марта было объявлено и о прекращении прямых полетов с Италией.

По решению правительства, обязательный карантин введен для всех граждан, прибывающих в Грузию из стран высокого риска эпидемии: Южной Кореи, КНР, Ирана, Италии.

В связи с появлением коронавируса в Грузии перенесли учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. За время каникул Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию как в школах, так и в детских садах. Обрабатывают специальным раствором общественный транспорт. Аналогичные работы проходят в судах, сервис-центрах и других государственных учреждениях.

Межведомственный координационный совет во главе с премьером Георгием Гахария рекомендовал отменить мероприятия. Во всех тюрьмах страны с 5 по 19 марта действует специальный режим — осужденным запрещено покидать пенитенциарные учреждения и проводить свидания. Те люди, которые поступят в тюрьмы в период действия особых условий, будут размещены отдельно от других заключенных.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы