Одишария выругался на женщин в парламенте Грузии, его поведение объяснили эмоциями

ТБИЛИСИ, 4 апреля – @NGnewsgeorgia. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили предложил подумать о «предотвращении инцидентов» с оскорблениями женщин-депутатов. Это стало реакцией на поступок депутата Беки Одишария, который грубо выругался во время выступления оппозиционерки на заседании парламента.

«Стадо неё…ых баб», — именно так Одишария высказался, когда депутат «Лело» Анна Нацвлишвили критиковала партию власти с парламентской трибуны.

«К сожалению, когда в политических дебатах эмоции зашкаливают, в итоге все сожалеют. Такая атмосфера в зале заседаний парламента всем неприятна. Для нас важно подумать, как предотвратить похожие инциденты с самого начала» — сказал Папуашвили в интервью PalitraNews.

Председатель парламента счел достаточными разъяснения и извинения своего однопартийца.

«Конечно же, неприемлемо любое нецензурное высказывание, тем более, в зале парламента… Если этим выражением я кого-то оскорбил, я, конечно же, прошу прощения, особенно перед общественностью», — сказал Одишария перед телекамерами через несколько часов после ругани.

Депутат «Грузинской мечты» объяснил свое поведение эмоциями. Он добавил, что за восемь лет в парламенте «ни разу не оскорбил не только женщину-коллегу, но и мужчину».

«Я хочу обратить внимание общественности на то, как важно для нас, когда нас называют пророссийскими, предателями народа, мерзавцами и много еще кем. У нас тоже есть семьи, дети, родители, здоровье которых это подрывает», — заявил Одишария.

Бека Одишария – одно из главных лиц правящей «Грузинской мечты». Он является членом парламента последних двух созывов, занимает высокие парламентские должности. После его заявления в оппозиции потребовали лишить Одишария депутатского мандата.

Некоторые однопартийцы Одишария высказали сожаление из-за поведения коллеги. Другие попытались оправдать его или же отказались делать комментарии. О возможных санкциях в отношении Одишария они не говорят.

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани назвал произошедшее «абсолютно неприемлемым» и «недопустимым».

«Я призываю всех депутатов воздержаться от унижения и оскорбления женщин и соблюдать минимальные стандарты этики! Это никому не добавляет достоинства», — написал Иоселиони в Facebook.

Президент Саломе Зурабишвили намекнула: депутаты «Грузинской мечты» утратили всякие приличия.

«Поздравляю, господа! Женщины вами либо не воспринимаются, либо, если воспринимаются, так упоминаются, что лучше и вовсе не упоминать. Вы утратили грузинскую почтительность», — заявила Зурабишвили.

Женщины-депутаты много раз становились объектом непристойных и сексистских высказываний со стороны коллег-мужчин, представляющих в большинство.

Заявление Одишария прозвучало в то время, когда парламент рассматривает законопроект, отменяющий квоты для женщин в партийных списках на парламентских выборах. Местные НПО считают, что инициатива противоречит конституции, нарушает права женщин и мешает евроинтеграции Грузии. Тем не менее, законопроект получил поддержку партии власти. В среду парламент принял его в первом чтении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы