Офис ООН в Грузии: законопроект об иноагентах угрожает гражданскому обществу

ТБИЛИСИ, 27 февраля — Новости-Грузия. Организация Объединенных Наций в Грузии выражает глубокую обеспокоенность законопроектом «О прозрачности иностранного влияния» и считает, что его принятия угрожает деятельности гражданского общества и СМИ и их существенному вкладу в построение демократии в Грузии.

«Принятие такого закона может затруднить деятельность Организации Объединенных Наций в рамках Соглашения о сотрудничестве в области устойчивого развития, стратегии страны, которую мы подписали вместе с правительством Грузии», — говорится в заявлении. 

  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» инициировало в парламенте движение «Сила народа», входящее в парламентское большинство вместе с правящей партией. Сегодня это же движение вносит в парламент еще один законопроект — «О регистрации иностранных агентов». 

«Стигматизация деятельности гражданского общества может оставить уязвимые и уязвимые группы без надлежащей помощи, включая инвалидов, перемещенных лиц, представителей меньшинств, пожилых людей, женщин, молодежь, детей, жертв домашнего насилия и других, нуждающихся в эффективной поддержке и помощи».

Законопроект угрожает уважению и защите таких прав, как свобода объединения и самовыражения, право на участие в общественной деятельности, право на неприкосновенность частной жизни и защиту личных данных, а также запрет на дискриминацию.

Заявление против принятия в Грузии закона об иноагентах подписали 260 НПО и СМИ >>>

Офис ООН призывает парламент Грузии запросить юридические заключения по законопроекту у компетентных региональных и международных органов, принять во внимание существующие мнения по аналогичному законодательству, а также провести широкую, инклюзивную и содержательные консультации со всеми заинтересованными сторонами, которые могут быть затронуты принятием этого законопроекта.

«Мы призываем власти Грузии предпринять все необходимые шаги для предотвращения таких мер, которые угрожали бы грузинской демократии и препятствовали или замедляли поддержку развития Грузии», говорится в заявлении. 

Евросоюз уже заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США. В правящей партии на это заявили, что международные организации введены в заблуждение «пропагандистской дезинформацией», и проекты законов об иноагентах никак не угрожают правам человека. 

Сотни неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали совместное заявление, в котором говорят, что законопроект об иноагентах является ответом властей на обнародование информации о фактах коррупции, беззакония и избирательного правосудия, и проводят прямую аналогию с Россией. 

В парламент Грузии вносится еще один проект закона об иноагентах — за его нарушение предлагается сажать в тюрьму

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы