Омбудсмен Грузии призывает добиваться прозрачности без принятия закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Народный защитник Грузии Леван Иоселиани призывает власти добиться финансовой прозрачности неправительственных организации без принятия закона об «иноагентах» в его нынешнем виде.

«Прозрачность предназначенных для Грузии зарубежных потоков финансовой помощи и рост отчетности получающих ее организаций являются легитимными целями, однако добиться их воможно без непропорционального вмешательства в права объединений, что не должно выражаться в стигматизации организаций и унижении достоинств людей», — сказано в заявлении омбудсмена.

Омбудсмен предлагает внести изменения в закон о грантах и модифицировать Систему информационного управления внешней помощью (eAIMS). Она существует в Грузии с 2020 года. Любой пользователь платформы может получить информацию о финансирования проектов зарубежными донорами.

Иоселиани указал, что закон предполагает сбор и раскрытие большого объема персональных данных о лицах, связанных с организациями. По его мнению, это «может ущемлять право на неприкосновенность частной жизни». Также омбудсмен говорит о необходимости защиты свободы объединений и выражения мнений.

«Конституция Грузии гласит, что конституционные органы должны принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО… Парламенту не следует принимать какой-либо правовой акт, который может поставить под угрозу реализацию конституционных устремлений Грузии», — сказано в заявлении.

Иоселиани выражает готовность к консультациям с инициаторами законопроектов для приведения их в соответствия со стандартами прав человека.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы