В Meta назвали «лживыми» обвинения из-за блокировки баннеров по закону об иноагентах

ТБИЛИСИ, 11 апреля – @NGnewsgeorgia. В компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) назвали «лживыми и опасными» обвинения из-за блокировки баннеров в поддержку принятия в Грузии закона об иноагентах. Заявление компании распространяет ее грузинский партнер, фактчекинговая платформа «Факт-метр».

«В Грузии и по всему миру Meta сотрудничает с независимыми фактчекерами, которые сертифицированы непредвзятыми объединениями, Международной сетью проверки фактов и Европейской сетью стандартов проверки фактов. Независимые фактчекеры, а не сотрудники Meta определяют, какой материал оценивать. Такие обвинения являются ложными и опасными», — сказано в заявлении.

На прошлой неделе Facebook пометил как «ложную информацию» тысячи баннеров, составленных по материалам правящей «Грузинской мечты». В них объяснялось, в частности, почему инициированный законопроект об иностранном влиянии является европейским, а не российским.

В ГМ возложили ответственность за это на «Факт-метр», который якобы предвзят и управляется «радикальной оппозицией». Facebook и вовсе связали с «глобальной партией войны».

В «Грузинской мечте» связали Facebook с «глобальной партией войны»

«Факт-метр» существует с 2013 года. В 2017 году организация стала верифицированным членом Международной сети фактчекинга (IFCN), а с 2023 года — Европейской сети стандартов проверки фактов (EFCSN).

Обе организации также осудили нападки на грузинских фактчекеров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы