Омбудсмен осудила публикацию кадров этапирования Саакашвили

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. Министерство юстиции / Специальная пенитенциарная служба нарушили право на честь, достоинство и неприкосновенность личной жизни заключенного, опубликовав видеозапись примения силы в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в момент его заселения в медицинское учреждение №18 против его воли. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Народного защитника Грузии Нино Ломджария.

Видеозаписи с переводом Саакашвили из руставской тюрьмы в глданскую тюремную больницу, пенитенциарная служба обнародовала сегодня уже дважды с разницей в три часа:  на одной показано, как Саакашвили затаскивают в палату тюремной больницы, на другой — как он отказывается выходить из машины «скорой помощи».

Министр юстиции Рати Брегадзе объяснил публикацию кадров желанием  опровергнуть обвинения со стороны адвокатов Саакашвили, утверждавших, что  во время этапирования Саакашвили подвергся побоям и унижению со стороны сотрудников пенитенциарной службы, а также оскорблениям со стороны других заключенных. Он подчеркнул, что напротив, это Саакашвили нанес сотрудникам тюрьмы словесные и физические оскорбления.

«Анализ видеозаписи подтвердил, что Михаил Саакашвили был переведен в учреждение N18 обманным путем и против его воли, о чем Народный защитник заявил 8 ноября 2021 года», — сказано в заявлении омбудсмена.

Ломджария считает непонятным, почему было принято решение обнародовать видеоматериал в обрезанном виде, а не представить его в полном объеме следственному органу — Государственная инспекция расследует предполагаемое жестокое обращение в  отношении Саакашвили и ранее запросила видеокадры у пенитенциарной системы.

«Для опровержения позиции адвоката помимо полного предоставления упомянутых видеоматериалов для следствия, можно было выбрать другие средства, менее ограничивающие права», — говорится в заявлении.

Народный защитник в своем заявлении требует, чтобы министр юстиции и Специальная пенитенциарная служба «уважали права заключенных и прекратили нарушать неприкосновенность личных данных, честь и достоинство Михаила Саакашвили».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы