В Службе госинспектора назвали «неприемлемым» распространение кадров Саакашвили

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. Служба государственного инспектора считает категорически неприемлемым распространение видеозаписей процесса перевода экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в тюремную больницу.

Видеозаписи с переводом Саакашвили из руставской тюрьмы в глданскую тюремную больницу, пенитенциарная служба обнародовала сегодня уже дважды с разницей в три часа:  на одной показано, как Саакашвили затаскивают в палату тюремной больницы, на другой — как он отказывается выходить из машины «скорой помощи».

Саакашвили, объявивший голодовку 1 октбря, 8 ноября был переведен из тюрьмы №12 в Рустави в больницу при тюрьме №18 в Глданском районе Тбилиси. Сам Саакашвили заявляет, что заверили, что переводят в гражданскую клинику, поэтому он сначала согласился, а после приезда в тюрьму отказался выходить из машины и оказал сопротивление сотрудникам пенитенциарного учреждения.

Сегодня на специальном брифинге министр юстиции Грузии Рати Брегадзе обнародовал соответствующие видеозаписи, объяснив это «повышенным общественным интересом».

Министр назвал «спекуляцией» утверждения о том, что Саакашвили был похищен и насильно переведен в тюремную больницу №18.  Брегадзе подчеркнул, что  Саакашвили не подчинялся  законным указаниям сотрудников учреждения, вел себя агрессивно,  оскорблял их словесно и физически, и повредил медицинскую аппаратуру.

Между тем в Службе госинспектора напомнили о необходимости защитить «человеческое достоинство» заключенного экс-президента.  

«Категорически неприемлемо продолжение подобной практики обнародования персональных данных третьего президента со стороны Специальной пенитенциарной службы и министерства юстиции Грузии», — сказано в заявлении ведомства.

Служба государственного инспектора начала изучение законности обнародования видеозаписей.

«Параллельно с высоким общественным интересом при обнародовании данных необходимо обеспечить защиту человеческого достоинства», отмечено в заявлении.

При этом в ведомстве напоминают, что Службы государственного инспектора расследует факт возможного бесчеловечного обращения с Саакашвили.

В рамках расследования ведомство уже обратилась к Специальной пенитенциарной службе с требованием подтверждения наличия и архивации видеозаписей передвижения Саакашвили 8 ноября, в том числе транспортировки из руставской тюрьмы в глданскую тюремную больницу, которые ведомство намерено получить по решению суда.

«В условиях, когда Специальная пенитенциарная служба до этого не подтверждала Службе госинспектора факт существования подобных записей и, соответственно, их не запрашивали на основании решения суда, обнародование указанных записей создает угрозу проведения эффективного расследования», — отмечено в заявлении.

Служба государственного инспектора призывает Специальную пенитенциарную службу и министерство юстиции прекратить обнародование видеозаписей, содержащих персональные данные третьего президента, уважать честь, достоинство и неприкосновенности личной жизни.

«Им также следует воздержатся от оценки уголовного дела, которого ведет Государственный инспектор, поскольку расследование факта возможного бесчеловечного обращения с Михаилом Саакашвили является компетенцией Службы государственного инспектора», — сказано в заявлении.

Проект создания в Грузии Службы государственного инспектора поддержали Европейский Союз и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

Принципами Службы государственного инспектора являются: законность, защита прав и свобод человека, независимость и политический нейтралитет, объективность и беспристрастность, профессионализм, соблюдение секретности и конфиденциальности.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы