Опасные красители обнаружили в соусах и специях, реализуемых в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 октября – Новости-Грузия. Национальное агентство продовольствия Грузии обнаружило запрещенные красители в томатных соусах и приправах, реализуемых в магазинах страны.

По информации ведомства, в ходе лабораторных проверок продукции красители группы «Судан» были выявлены в двух образцах. Первый – это острый томатный соус (сацебели) фирмы «Гемо» (стеклянная тара объемом 0,5 л, дата изготовления: 31.08.2022). Второй – красный перец, реализуемый в одной из торговых точек на Дезертирском рынке в Тбилиси (ИП Шорена Капетивадзе). При этом предпринимательница не смогла предоставить документацию, которая необходима для установления производителя специй.

В обоих случаях бизнес-операторы были оштрафованы. Регулятор также обязал их в кратчайшие сроки прекратить продажу и полностью изъять из реализации продукты, содержащие опасные красители.

Непищевые красители группы «Судан» используют при производстве дизельного топлива, для окрашивания тканей или препаратов в лабораториях. «Судан» достаточно часто применяют при фальсификации специй и пряностей или продуктов, изготовленных с их использованием.

Законодательство Грузии запрещает их использование в продуктах питания.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы