Операция «Пушкин»: грузинская группировка крадет редкие книги русских писателей из библиотек Европы

Это мог бы быть сюжет фильма: из библиотек по всей Европе украдены десятки ценных книг — раритетные старинные издания русских писателей. По данным французских СМИ, за серией краж стоит банда грузинских воров, выдающих себя за любителей литературы. 

Следователи Центрального управления по борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей (OCBC) во Франции несколько месяцев следили  за «любопытным поведением нескольких граждан Грузии». В конце ноября 2023 года троим подозреваемым были предъявлены обвинения в «организованной групповой краже» и «преступном сговоре», пишет Actualitte.

Еще двое 24-летних грузин, выдающих себя за студентов-филологов, сейчас разыскиваются, но пока безуспешно.

Это история с тщательным планированием краж, переодеваниями и перевоплощениями, а воры носят костюмы и очки, выглядя как ученые. 

Во Франции одна из первых известных краж, совершенная преступной сетью, произошла в июле 2023 года в Высшей школе в Лионе. Молодой человек двадцати с небольшим лет предъявил бельгийское удостоверение личности, на самом деле поддельное, чтобы ознакомиться с десятью редкими старинными изданиями Александра Пушкина.

Библиотекаря, ответственного за наблюдение за залом, отвлек сообщник «любителя литературы», что позволило вынести издания. Только одно из украденных изданий, «Борис Годунов» 1825 года, по данным Le Parisien, будет стоить у коллекционеров более 70 000 евро .

За первой кражей последовали другие. 

В начале октября 2023 года Университетская библиотека языков и цивилизаций была ограблена ночью. За день до этого некий мужчина запрашивал здесь издания Пушкина. Восемь украденных здесь книг имели «низкую стоимость».

Но после этого инцидента по всем библиотекам Франции было разослано предупреждение. 

Национальная библиотека Франции начала проверку и ее сотрудники вспомнили, что с марта по октябрь 2023 года сюда приходил мужчина, который интересовался раритетными изданиями, он утверждал, что пишет диссертацию «Демократия в русской литературе». Читатель, увлекающийся русскими рукописями и старыми изданиями, Валериан Р., 57-летний гражданин Грузии, запрашивал  издания, фотографировал на мобильный телефон и измерял с помощью рулетки. 

Книги проверили и обнаружили подлог: девять редких и ценных рукописей Пушкина и Лермонтова были украдены и заменены убедительными копиями. Здесь стоимость добычи оценивается в 650 000 евро. 

По данным следствия, сообщник Валериана Р. — некий Михаил З. вынес ценные издания и подменил их копиями. Книги он прятал в перевязи якобы больной руки. 

Именно Михаила З. также обвиняют в краже книг в других странах Европы.

Аресты в Брюсселе и Париже

В начале ноября он был арестован в аэропорту Брюсселя на основании европейского ордера, выданного литовской системой правосудия. Михаила З. подозревают в участии в хищениях 17 раритетных изданий в Вильнюсе, а также в краже в библиотеке Варшавского университета. Здесь речь идет почти о 80 изданиях. 

Через несколько дней в Париже арестовали Валериана Р. он отрицал свою причастность к преступной организации, заявляя следователям, что был «любопытным антикваром», и делал копии для для грузинского рынка. Адвокат уверяет Le Parisien , что его клиент не виновен, по крайней мере, в крупномасштабных деяниях: 

По данным Journal du Dimanche, в Париже в ноябре прошлого года также по этому делу были задержаны мужчина и две женщины,  24, 26 и 44 лет. 

Тем временем речь идет о кражах и попытках краж с похожим почерком в Латвии, Эстонии, Литве, Германии, Финляндии, Швейцарии. 

Кто стоит за кражами

La Tribune de Genève  после Нового года вышла со статьей «В Женеве орудуют воры редких книг».  Подзаголовок: «Грузинская банда крадет оригинальные произведения русских авторов в библиотеках по всей Европе. Женева – одна из жертв». Речь идет о краже шести изданий Пушкина из Женевской библиотеки. 

Единый почерк, тщательная проработка операций по совершению краж позволяют предположить, что за всеми «акциями» стоит один организатор и, может быть, один заказчик. 

Первый мотив краж, который предположили следователи, финансовый: перепродажа изданий может принести огромные деньги. Второй мотив, который обсуждается  с политическим оттенком: основная цель — возвращение литературных реликвий в Россию. 

«Можно предположить масштабный проект, направленный на вовращение  [в Россию] драгоценного культурного наследия», — считают следователи, с которыми консультировалась Le Parisien.. Не исключена возможность, что за этой масштабной акцией по Европе стоят высшие лица в Кремле, но официально это версия не подтверждена. 

Тбилисский след 

Грузинский телеканал «Пирвели» на этой неделе сообщил, что у задержанных по делу мужчины и женщины обнаружены удостоверения Союза писателей Грузии. В Союзе заявили, что им ничего неизвестно, и официально никто к ним из следственных органов не обращался. 

Этот же телеканал сообщил, что недавно издания Пушкина и русских футуристов неизвестные пытались выкрасть из библиотеки в Грузии, при доме-музее Иосеба Гришашвили. 

МВД Грузии не делало никаких комментариев по поводу всей этой истории. 

www.newsgeorgia.ge

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы