Впервые в истории: кандидат в президенты России ищет сторонников в Грузии

ТБИЛИСИ, 17 января – @NGnewsgeorgiaТакое в истории грузино-российских отношений впервые: кандидат в президенты России ведет агитацию в Тбилиси и собирает подписи сторонников среди российских экспатов.

Борис Надеждин, от правоцентристской партии «Гражданская инициатива» через телеграм-канал позвал россиян, находящихся в Грузии, приходить на Вифлеемскую улицу, вместе с паспортами.

За один день в Тбилиси его избирательный штаб уже собрал 84 подписи граждан России, проживающих в Грузии.

Представители грузинских властей никак не комментировали это  необычное явление и не препятствовали российскому политику.  

Надеждин подал заявку на участие в выборах президента России в конце декабря. Для участия в голосовании ему нужно собрать 100 тысяч подписей. По данным на 16 января, у него было 11 тысяч подписей. 

Бориса Надеждина выдвинула кандидатом партия «Гражданская инициатива». После 2008 году Надеждин оправдывал российское вторжение в Грузию, называя Михаила Саакашвили «идиотом». Сейчас бывший депутат Госдумы заявляет, что выступает против войны в Украине и в случае избрания намерен обещает ее закончить. 

Издание «Верстка» ранее отмечало, что Надеждину планируют отказать в регистрации в качестве кандидата под предлогом низкого качества подписей, которые он сдаст.. Отмечается, что Надеждин сначала был «согласованным с Кремлем кандидатом», который должен был привлечь на выборы умеренных либералов, но как только выступил не только против «СВО», но и лично Путина, от его поддержки в Кремле отказались.

К сведению: во время выборов в России избирательные участки для граждан РФ на территории Грузии открываться не будут — между странами отсутствуют дипотношения после войны 2008 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы