Оппозиция ожидает новых «политических задержаний», но поддерживает диалог для преодоления поляризации

ТБИЛИСИ, 15 декабря  – Новости-Грузия. Грузинская оппозиция возобновила встречи в расширенном формате. Представители партий «Единое национальное движение», «Стратегия Агмашенебели», «Дроа», «Лело», а также независимые депутаты парламента Грузии собрались сегодня, чтобы обсудить политический кризис в стране.

После переговоров, лидеры оппозиции заявили, что ожидают новых «политических задержаний» в ближайшем времени и уже сейчас думают об ответных шагах. Завтра, 16 декабря, оппоненты властей будут присутствовать на судебном процессе по делу бывших банкиров, а ныне лидеров партии «Лело» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.

«С одной стороны, мы слышим важное послание президента страны об окончании поляризации, в связи с которым, несмотря на все вопросы, у нас есть интерес и готовность начать разговор… С другой стороны, мы видим, что происходят искусственно ускоренные, политизированные процессы, которые, как мы ожидаем, скоро закончатся очередными арестами политических лидеров и руководителей телевидения», — заявила после встречи лидер партии «Дроа» Элене Хоштария.

Член «Стратегии Агмашенебели» Серго Чихладзе, в свою очередь, подчеркнул, что оппозиция попытается использовать любые возможности для преодоления поляризации и тем самым продемонстрировать зарубежным партнерам свою готовность участвовать в конструктивном процессе.

Лидер «Национального движения» Хатия Деканоидзе заявила, что в основном их встреча касалась политического давления на судебную систему, которая, по ее словам, стала одним из инструментов борьбы с оппозицией и СМИ. Деканоидзе подчеркнула, что проблемы, существующие в судебной сфере, беспокоит международных партнеров, а также является одним из самых больших препятствий на пути к евроатлантической интеграции.

«Я считаю, что сейчас пришло время, чтобы оппозиция была максимально консолидированной, несмотря на различия… Важно, чтобы мы стали еще более активными с точки зрения координации», — сказала Деканоидзе.

Из года в год в Грузии становится все острее поляризация общества, выраженная в противостоянии сторонников правящей «Грузинской мечты» и оппозиции во главе с партией «Единое национальное движение». Западные партнеры называют поляризацию одной из главных проблем страны. Они регулярно указывают на необходимость преодоления разногласий в обществе для запуска нормального политического процесса.

Некоторое время назад находящийся в заключении экс-президент Михаил Саакашвили начал призывать нынешние власти страны к всеобщему примирению, одновременно анонсируя новые акции протеста. В «Грузинской мечте» отнеслись к его предложению с долей скептицизма.

На прошлой неделе Зурабишвили пообещала начать общенациональный диалог для достижения взаимопонимания между гражданами страны и преодоления поляризации. Ожидается, что первым шагом в рамках этой инициативы станет новогодний прием во Дворце Орбелиани, на который приглашены лидеры оппозиционных партий. Встреча в резиденции президента состоится завтра, 16 декабря.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы