Парламент Грузии в первом чтении принял законопроект об ограничении азартных игр

ТБИЛИСИ, 15 декабря – Новости-Грузия. Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о запрете рекламы азартных игр и увеличении налогов для игорного бизнеса.

Пакет из восьми законопроектов подготовил Минфин Грузии. Согласно поправкам, объектом налогообложения признается системное электронное устройство любых игр.

Разница между ставкой и итоговым выигрышем будет облагаться подоходным налогом и налогом на прибыль. Налоговая ставка подоходного налога и налога на прибыль составит по 10% и будет ежемесячной. Кроме того, подоходным налогом в размере 2% будет облагаться сумма, выносимая лицом со счета после участия в игре.

Авторы законопроекта предполагают, что это принесет бюджету в 2022 году 127 миллионов лари только в виде налога на прибыль и еще 98 миллионов лари в виде подоходного налога.

Согласно законопроекту, планируется запретить телевизионную рекламу игорного бизнеса, наружную рекламу и размещение рекламы на грузинских веб-сайтах.

Другое изменений – увеличение возрастного ценза с 18 до 25 лет. Кроме того, доступ к азартным играм будет ограничен гражданам из нескольких групп: социально незащищенных лиц, получающих госпособие; государственных служащих; лиц, которые обратятся к службе доходов с требованием о применении механизма самоограничения; лиц, которые попадут в т. н. черный список на основании решения суда по требованию членов семьи. Государственный бюджет из-за этого лишится 50 миллионов ежегодного дохода.

ПО ТЕМЕ В Грузии онлайн-казино запретят социально незащищенным и чиновникам

В Ассоциации игорного бизнеса Грузии (GGA) ранее назвали ожидаемые регуляции совершенно неприемлемыми и иррациональными. По мнению представителей сферы, заявленные изменения приведут к росту безработицы и окажут негативное влияние на множество отраслей экономики Грузии: спорт, телекоммуникации, финансы и сектор информационных технологий. При этом в GGA напоминают о главном риске регулирования – уходе отрасли в теневую сферу экономики.

ПО ТЕМЕ Представители игорного бизнеса заявили о неприемлемом тоне правительства Грузии из-за новых регуляций

Против изменений выступают и грузинские медиа-менеджеры. Они подчеркивают, что запрет на телевизионную рекламу азартных игр лишит местные телекомпании значительной части доходов. Так, например, по подсчетам исполнительного директора «Пирвели» Наны Абурджанидзе, из-за нововведений телекомпания потеряет не менее 20% выручки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы