Оппозиция продолжит работу над формированием теневого кабинета

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия.  На несколько дней отложено представление теневого кабинета, который формирует самая крупная оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение».

Представление модели альтернативного городского правительства, в котором должны быть представлены разные оппозиционные партии, было запланировано на 18 октября. Теперь предположительной датой объявления рассматривается 20 октября.

По данным СМИ, все еще согласовываются кандидатуры 10 глав районных администраций.

В случае победы на выборах мэра кандидата от ЕНД Ники Мелия рассматриваются три кандидатуры на пост вице-мэров: от партии «Лело» Анна Бибилашвили и Дея Метревели, а также представитель партии «Гирчи – Больше свободы» Цотне Коберидзе.

Кандидатом на пост председателя сакребуло от оппозиции остается лидер движения «Дроа» Элене Хоштария.

По информации телекомпании «Формула», на пост главы антикоррупционной службы в теневом кабинете рассматривается кандидатура Георгия Нониашвили от партии «Европейская Грузия», а на пост главы городской службы здравоохранения – Серго Чихладзе от партии «Стратегия Агмашенебели».

Лидеры оппозиции заявляют, что на все позиции кандидаты будут отобраны с учетом квалификации.

«В теневом кабинете будут представлены абсолютно все те партии, которые разделяют мнение о том, что только единством мы сможем положить конец этому режиму и затем управлять этим городом, а потом уже и страной коалиционно.

Все главы служб, заместители мэров, главы районных администраций будут отобраны по признаку профессионализма, и мы сделаем все, чтобы в процесс были включены максимально все партии», — заявил член ЕНД Бачо Долидзе.

«Это небольшая модель того, как мы можем управлять страной в коалиции и как мы можем изменить нашу политику на коалиционное управление», — заявила Анна Бибилашвили.

30 октября в Грузии пройдут вторые туры выборов мэров в 20 городах, а мажоритарных депутатов сакребуло – в 42 округах.

Согласно официальным результатам, во втором туре должны будут определиться мэры практически всех крупных городов Грузии, где представители «Грузинской мечты» не смогли победить в первом туре: Тбилиси, Карели, Хашури, Кутаиси, Багдати, Чиатура, Цхалтубо, Цагери, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку, Хоби, Сенаки, Мартвили, Поти, Озургети, Батуми, Хелвачаури, Рустави, Телави.

Первый тур муниципальных выборов в Грузии состоялся 2 октября. После подсчета данных со 100% участков правящая партия по пропорциональным спискам набрала 46,75% голосов. На втором месте «Единое национальное движение» с 30,67%. Третье место заняла партия «За Грузию», получив 7,81%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы