Правительство Грузии пока не вводит ограничения для непривитых граждан

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Правительство Грузии пока не вводит ограничения для непривитых от коронавируса граждан.

«Мы пока не рассматриваем меры принуждения. Но лично я приветствую такие инициативы отдельных бизнес-объектов», — сказала сегодня министр экономики Натия Турнава на брифинге после заседания правительства.

По словам министра, подобные ограничения вводятся в тех европейских странах, где процент вакцинированных граждан превышает 60-70% — в таких случаях они осуществояются относительно безболезненно.

Вместе с тем министр приветствует решение частных компаний стать «зеленой зоной» и обслуживать только вакцинированных граждан.

«Пока у нес нет инициатив по поводу ограничений. Исходя из этого, мы на месте рассмотрим, какими могут быть последующие мероприятия», — заявила сегодня  журналистам и глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, в Грузии  на данном этапе не планируют закрывать все школы – закрываются только те детсады и школы или классы, где было зафиксировано распространение коронавируса.

«Думаю, что локальный менеджмент очень важен для немедленного реагирования, чтобы мы смогли избежать глобальных ограничений», — отметила Тикарадзе.

Эпидемиологи заявляют, что Грузия на пороге новой, пятой волны распространения коронавируса из-за резкого роста числа инфицированных в последнее время.

Между тем в стране замедлились темпы вакцинации – до сих пор двумя дозами привиты только 31, 5% взрослого населения страны.

Суточный показатель прививок не превышает пяти тысяч, тогда как в августе и в начале сентября эта цифра достигала 20-25 тысяч. Цель правительства — до конца года иммунизировать 60% взрослого населения.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние сутки увеличилось на 2 479. Скончались 42 человека. Показатель инфицирования за сутки составляет 9,77%.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы