Оппозиция сбирает подписи за освобождение Саакашвили под обращением к президенту Грузии

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии начала сбор подписей под обращением к президенту Саломе Зурабишвили с требованием об освобождении из заключения своего создателя Михаила Саакашвили.

«С сегодняшнего дня по всей Грузии сотни тысяч сторонников «Национального движения» и Михаила Саакашвили начинают собирать подписи. Я призываю грузинский народ подключиться, потому что сегодня каждый из нас создает возможность сделать реальные шаги для освобождения Михаила Саакашвили», — заявила на брифинге в пятницу член ЕНД и представитель Саакашвили Сопо Джапаридзе.

Кампания началась в президентской библиотеке Саакашвили в Тбилиси. С утра там не прекращается поток желающих подписать обращение.

@tvpirveli.ge

По словам Джапаридзе, сбор подписей будут продолжаться в течение двух недель в масштабах всей Грузии. К процессу будут подключены районные организации партии.

1 марта сторонники Саакашвили планируют передать обращение Зурабишвили.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили находится в заключении с 1 октября 2021 года. Он тайно прибыл в страну из Украины и был арестован по двум делам о злоупотреблении должностными полномочиями, решение по которым было вынесено заочно. Из-за резкого ухудшения состояния здоровья в результате длительной голодовки, 12 мая 2022 года Саакашвили перевели из тюрьмы в  клинику «Вивамед», где он остается до сих пор.

Президент Грузии смягчила позицию по помилованию Саакашвили

С момента задержания Саакашвили оппозиция не раз призывала Зурабишвили помиловать его. Первым ответом президента была фраза «нет и никогда». Позже Зурабишвили стала апеллировать к тому, что против Саакашвили заведено несколько уголовных дел и в случае помилования по тем делам, по которым уже вынесен приговор, власти могут арестовать его на основании подозрения в других преступлениях. Также она заявляла, что освобождение Саакашвили может вызвать негативную реакцию в обществе и увеличить поляризацию.

Согласно данным опроса компании Edison Research, проведенному по заказу телеканала Formula в сентябре, более 50% жителей Грузии считают, что Михаил Саакашвили должен быть помилован Зурабишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы