Правительство Грузии за четыре года потратит миллиард лари на ремонт и строительство школ

ТБИЛИСИ, 17 августа – Новости-Грузия. В сентябре-октябре правительство Грузии объявит тендеры на строительство 80 новых школ и ремонт 320 школ, сообщает сегодня администрация правительства.

С инициативой строительства и ремонта 800 школ до конца 2026 года выступает премьер-министр Ираклий Гарибашвили. В результате все государственные общеобразовательные учреждения будут благоустроены и получат современную инфраструктуру. От реализации проекта выиграют более 230 тысяч учащихся, отмечает администрация правительства.

Тендер на ремонт еще 400 школ будет объявлен в 2023-2024 годах.  Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард лари (около 370 миллионов долларов).

Согласно проекту,  в отремонтированных и новых школах появятся современные лаборатории,  спортивная инфраструктура, все здания будут адаптированы для учащихся с особыми образовательными потребностями.

Премьер обсудил вопрос ремонта школ с министром образования Михаилом Чхенкели и директором Агентства развития образовательной и научной инфраструктуры Леваном Сухиташвили. 

На момент окончания учебного года 2021/2022, в Грузии было 2 308 школ, в том числе 2 086 государственных и 222 частных.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы