Отсутствие статуса Грузии в ЕС подтолкнуло Россию к отмене визового режима — Талаквадзе

ТБИЛИСИ, 10 мая — Новости-Грузия. Российская Федерация активизировалась в отношении Грузии потому что Евросоюз не дал стране статус кандидата вместе с Украиной и Молдовой, заявил вице-спикер парламента, представитель правящей партии Арчил Талаквадзе. 

«Грузия заслужила получение статуса кандидата еще год назад , задержка с этим решением, как ни удивительно, привела к активизации Российской Федерации и тем решениям, которые происходят сегодня», сказал Талаквадзе. 

Он отметил, что Российская Федерация в свое время в одностороннем порядке ввела санкции в отношении Грузии и также в одностороннем порядке приняла решение об их отмене. Также он напомнил, что в свое время, в 2012 году, именно Михаила Саакашвили односторонне со стороны Грузии отменил визы для россиян. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia ▶️

Протесты оппозиции  в связи с предполагаемым возобновлением авиасообщения с Москвой  и требования ввести визы с Россией Талаквадзе назвал «направленными против грузинских соотечественников». 

«Хочу обратиться к нашим соотечественникам в эмиграции… радикальная оппозиция просит правительство Грузии ввести санкции против вас, с чем мы, естественно, не согласны», — сказал Талаквадзе.

Что касается Евросоюза и Грузии, Талаквадзе сказал, что «сейчас главной заботой должно быть то, чтобы Грузия получила статус во время, без задержек».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы