Папа Римский пригласил Илию Второго посетить Ватикан в 2020 году

Встреча Папы Римского Франциска и грузинского патриарха Илии Второго во время визита в Грузию в 2016 году. Фото патриархии Грузии

ТБИЛИСИ, 25 декабря Новости-Грузия. Папа Римский Франциск пригласил Католикоса -Патриарха всея Грузии Илию Второго в Ватикан в следующем году, чтобы отметить 40-летие его «исторического визита» в 1980 году.

В письме, опубликованном накануне, Папа Франциск вспомнил и свой визит в Грузию в 2016 году, заявив, что хотел бы встретиться с Илией Вторым в следующем году.

«Дорогой брат, наша встреча может вдохновить многих людей, которые будут заинтересованы в духовном богатстве Грузии, грузинском искусстве, культуре и цивилизации, которые страна создала на протяжении своей многовековой истории сильной веры, что подтверждалось христианской смелостью во времена многих несчастий», — отмечается в письме папы Франциска.

 

Визит Папы Римского Франциска в Тбилиси в 2016 году. Фото пресс-службы президента Грузии  

Папа Римский сообщил, что к визиту грузинского патриарха в Ватикан будут приурочены несколько мероприятий, в том числе музыкальные проекты высокого уровня. В частности, папа Франциск пригласил выступить перед широкой аудиторией хор патриархии Грузии.

Папа Франциск также написал, что было бы замечательно, если бы «Его Святейшество [Илия Второй], чьи волнующие духовные произведения заслуживают признания и уважения, присутствовал бы на этих мероприятиях».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы