Парламент Грузии досрочно прекратил депутатские полномочия Левана Варшаломидзе

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Парламент Грузии сегодня досрочно прекратил полномочия депутата оппозиционного «Единого национального движения» Левана Варшаломидзе.

Причиной называется пропуск заседаний законодательного органа. Варшаломидзе не присутствовал ни на одном из них во время весенней сессии 2022 года.

Согласно регламенту, полномочия депутата парламента Грузии прекращаются, если без уважительных причин он не посещает более половины очередных заседаний.

Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что, хотя Варшаломидзе и не участвовал в работе законодательного органа, в качестве зарплаты он получил из бюджета до 56 тысяч лари.

Леван Варшаломидзе – бывший глава правительства Аджарии. Уже долгое время он живет и работает в Украине, занимая руководящую должность в Национальном инвестиционном совете при офисе президента Зеленского. 

Во время парламентских выборов осенью 2020 года Варшаломидзе был седьмым номером в партийном списке «Национального движения». Вместе с еще несколькими десятками оппозиционеров, которые не признали результаты выборов, он отказался от депутатского мандата в знак протеста.

В феврале 2021 года Варшаломидзе и другие политики официально обратились к парламенту с просьбой прекратить их полномочия, однако всем им тогда было отказано.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы