Парламент Грузии обсудит предложение об учреждении Дня бабушки

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия.  На заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам парламента Грузии сегодня обсудят официальное учреждение Дня бабушки.

Учредить в стране специальный день, посвященный бабушкам, предложил высшему законодательному органу гражданин Грузии Михаил Сахвадзе — он обратился к спикеру парламента Шалве Папуашвили.

По мнению автора инициативы, день бабушки в Грузии следует отмечать 17 сентября, в день рождения легендарной грузинской актрисы Сесилии Такаишвили, создавшей незабываемые образы бабушки в грузинских фильмах. Также по убеждению Сахвадзе, день бабушки в Грузии должен быть связан с урожайной осенней порой, сбором винограда — ртвели, изготовлением чурчхелы и прочих лакомств.  Сахвадзе отметил, что День бабушек и дедушек  отмечают во многих странах мира.   

23 мая 2022 года бюро парламента поручило комитету по здравоохранению и социальным вопросам рассмотреть законодательное предложение и проинформировать бюро о соответствующем решении по инициативе об установлении в стране Дня бабушки.

В Грузии 3 марта отмечается День матери – это государственный праздник и нерабочий день. Праздник учрежден в 1991 году. Также праздничным днем является 8 марта – международный день женщин.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы