Выступающий за Сербию грузинский борец Зураб Датунашвили во второй раз стал чемпионом мира

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Грузинский борец греко-римского стиля Зураб Датунашвили второй раз подряд стал чемпионом мира. 

Выступающий от имени Сербии Датунашвили в финале чемпионата в Белграде  в категории до 87 кг победил Турпала Бисултанова (Дания).  

Уроженец Тбилиси Зураб Датунашвили в 2020 году сменил гражданство после конфликта с президентом Федерации борьбы Гегой Гегешидзе. С тех пор спортсмен второй раз подряд выигрывает чемпионат мира под флагом Сербии.

Датунашвили является трехкратным чемпионом Европы. Он выигрывал соревнования в 2017 и 2018 годах, представляя национальную сборную. В апреле 2021 года Датунашвили стал победителем чемпионата Европы в Варшаве, уже выступая от имени Сербии.

Как Зураб Датунашвили стал выступать за Сербию

Датунашвили решил покинуть Грузию из-за конфликта с президентом Федерации борьбы Грузии Гегой Гегешидзе.  В январе 2019 года Гегешидзе во время спора со спортсменом ударил его по голове грифом от штанги. При этом конфликт был не чем-то эпизодическим, а показал серьезные проблемы в федерации. Датунашвили обвинял его в превращении федерации «в гнездо коррупции и кумовства». 

Не добившись отставки президента федерации, Датунашвили заявил, что  не будет выступать за сборную Грузии, пока федерацию возглавляет Гегешидзе.

Итог конфликта в федерации борьбы Грузии: Зураб Датунашвили будет выступать за Сербию

Гегешидзе предъявили обвинения в насилии. Но это не помешало ему в декабре 2020 года переизбраться на должность президента федерации на второй четырехлетний срок.

В августе 2019 года стало известно, что Датунашвили ведет переговоры с федерацией борьбы Сербии. Гегешидзе активно мешал его переходу и не подписывал необходимые бумаги. Дело дошло до Объединенного мира борьбы (United World Wrestling, UWW) и Международного олимпийского комитета (МОК). На председателя федерации пытался повлиять его сербский коллега Зелко Трайкович. Спор закончился после того, как Датунашвили присвоили сербское гражданство.

Свою первую победу на чемпионате мира – это произошло на турнире в Норвегии, Датунашвили посвятил экс-президенту Михаилу Саакашвили, который уже почти год находится в заключении в Тбилиси. Зураб Датунашвили выложил после соревнований свое фото с медалью и в поясе чемпиона, на его майке было написано «Free Saakashvili».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы