Парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить идею прекращения финансирования оппозиции

ТБИЛИСИ, 20 января – Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить пакет законопроектов, который предусматривает прекращение финансирования оппозиционных партий в случае их отказа посещать заседания парламента.

Что предусматривают поправки

В конце декабря 2020 года парламент Грузии в первом чтении принял пакет законопроектов. Основные изменения вносятся в закон «О политическом объединении граждан» и подразумевают, что партия может получить финансирование из госбюджета только в том случае, если минимум половина ее депутатов не откажется от мандатов.

Такие поправки правящая партия решила принять в ответ на бойкот работы парламента со стороны оппозиционных партий, которые не признают результатов выборов 31 октября 2020 года и отказываются присоединяться к работе парламента до тех пор, пока не получат гарантии проведения досрочных парламентских выборов.

  • Также партия не сможет получить годовое финансирование, если половина ее депутатов по неуважительной причине пропустит все заседания парламента предыдущей сессии.
  • Кроме того, без финансирования останется партия, входящая в блок, если половина ее депутатов не войдет в парламент, или если вошедшие в парламент по неуважительной причине пропустят заседания парламента в течение предыдущих шести месяцев.
  • Помимо этого, партии, лишенные финансирования, больше не смогут получить бесплатного эфирного времени в ходе новой предвыборной кампании.
  • Парламент также внес изменения в регламент, согласно которым депутаты, пропустившие пленарные заседания сессии, останутся без зарплат.
  • Во время рассмотрения законопроекта депутаты подняли вопрос об указанной в законопроекте обратной силе действия, после чего авторы поправок приняли решение сделать в обсуждении паузу до весенней сессии, чтобы дать оппозиции время принять решение.

После того, как такая инициатива вызвала негативную оценку со стороны ряда европарламентариев, а также посла США Келли Дегнан, лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе заявил, что дальнейшее рассмотрение законопроекта будет приостановлено до заключения Венецианской комиссии и Бюро демократии и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ).

«Председатель парламента Грузии запросил у Венецианской комиссии два заключения по следующим вопросам: проект поправок в Избирательный Кодекс, в органический закон Грузии «О политическом объединении граждан» и в регламент парламента; проект поправок статьи 791 Избирательного Кодекса (отмена регистрации партии)», — говорится в заявлении на сайте Венецианской комиссии в социальной сети Твиттер.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы