Парламент Грузии провалил закон «об иноагентах»

ТБИЛИСИ, 10 марта — Новости-Грузия. Парламент Грузии отклонил во втором чтении закон об «иноагентах» и таким образом снял его с  повестки дня.

Один депутат все таки проголосовал «за», 35 «против».

В первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» три дня назад был принят 76-ю голосами. Массовые протесты переросли в центре Тбилиси в столкновения со спецназом и правящая партия заявила, что отзывает проект с целью сохранить общественное спокойствие в стране.

В итоге законопроект был снова вынесен на голосование, которое парламентское большинство пообещало провалить — это был единственный способ отмены законопроекта по существующему регламенту.

Единственный депутат, который поддержал закон «об иноагентах» и в первом, и во втором чтении — Дито Самхарадзе, один из лидеров «Грузинской мечты» . Позже он заявил о технической ошибке. 

Также выяснилось после изучения списков, что законопроект был провален голосами оппозиции. Основная часть депутатов от правящей партии в голосовании вообще не участвовала, пишет Netgazeti.


Оперативно, больше фото и видео — на канале NGnewsgeorgia >>> 

На рассмотрении парламента находился также второй вариант законопроекта, под названием «О регистрации иностранных агентов». Так как его вообще не успели вынести на голосование, он был отозван инициаторами — движением «Сила народа».  

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», ранее внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Второй проект планировалось вынести на голосование 9 марта — но планы были отменены на фоне массовых протестов и столкновений участников акций со спецназом в центре Тбилиси. 
  • Представители грузинской оппозиции, многие НПО и журналисты считают, что власти Грузии хотели перенять российский опыт борьбы с «иноагентами» и создать в стране репрессивный механизм. 
  • В Брюсселе  предупредили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы