«Это ошибка!!!» — депутат от «Мечты» пожаловался на сбой в системе

ТБИЛИСИ, 10 марта — Новости-Грузия. Раскручивается интрига с единственным депутатом от правящей партии, проголосовавшим сегодня за закон об «иноагентах».

Правящая партия сегодня дала возможность депутатам от оппозиции провалить во втором чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который вызвал массовые протесты в Грузии и острую реакцию западных партнеров. 

Но на табло один голос высветился «за». Система показала, что это был Дито (Дмитрий) Самхарадзе от «Грузинской мечты». 

После того, как тема начала раскручиваться в прессе, он заявил, что не голосовал «за» и была «техническая ошибка» .

Всего три дня назад два депутата «Мечты», чьи фамилии система показала в списке голосовавших против этого же законопроекта, доказывали обратное: что голосовали «за»  и тоже говорили про техническую ошибку.

В первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» три дня назад был принят 76-ю голосами. Массовые протесты переросли в центре Тбилиси в столкновения со спецназом, после чего правящая партия заявила, что отзывает проект с целью сохранить общественное спокойствие в стране.

В итоге законопроект был снова вынесен на голосование, которое парламентское большинство пообещало провалить — это был единственный способ отмены законопроекта по существующему регламенту.

Итоги голосования 10 марта: Один голос «за», 35 «против».

На рассмотрении парламента находился также второй вариант законопроекта, под названием «О регистрации иностранных агентов». Так как его вообще не успели вынести на голосование, он был отозван инициаторами — движением «Сила народа». 

Одновременно в парламенте сообщили, что отозвали из Венецианской комиссии оба законопроекта, которые были направлены туда на экспертизу три дня назад.

  • Члены движения «Сила народа», формально объявившие о выходе из правящей партии «Грузинская мечта», ранее внесли в парламент два законопроекта – «О прозрачности иностранного влияния» и «О регистрации иностранных агентов».
  • Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» депутаты утвердили в первом чтении в ускоренном режиме, 7 марта. За документ проголосовали 76 депутатов «Мечты» и «Силы народа».
  • Второй проект планировалось вынести на голосование 9 марта — но планы были отменены на фоне массовых протестов и столкновений участников акций со спецназом в центре Тбилиси.
  • Представители грузинской оппозиции, многие НПО и журналисты обвинили власти Грузии в попытке перенять российский опыт борьбы с инакомыслящими и критическим мнением, и создать в стране репрессивный механизм.
  • В Брюсселе  предупредили, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы