Парламент Грузии утвердил изменения в Избирательный кодекс 

ТБИЛИСИ, 28 июня – Новости-Грузия. Парламент Грузии утвердил поправки в Избирательный кодекс в третьем, окончательном чтении, 86 голосами против трех.

В частности, против голосовали Тамар Чарквиани, Нато Чхеидзе и Ростом Чхеидзе. От участия в голосовании воздержались депутаты от партии «Лело» и «Единого национального движения».

В октябре по новому кодексу в Грузии пройдут выборы в местные органы самоуправления.

Избирательная реформа фундаментально меняет Избирательный кодекс, в том числе, правила комплектования избирательной комиссии.  Выборы пройдут с использованием электронных технологий. Будет запрещена агитация и использование административного ресурса.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс, пропорциональная доля на выборах в органы местного самоуправления увеличится, а для мажоритарных выборов будет установлен порог в 40%.

В Избирательный кодекс вносятся следующие изменения:

На выборах в органы местного самоуправления 2021 года в самоуправляющихся городах Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми соотношение членов Сакребуло будет четыре к одному (четыре депутата по пропорциональной системе, один – по мажоритарной)  а в других муниципалитетах соотношение будет два к одному.

Избирательная администрация будет смешанной на всех трех уровнях, в комиссию войдут восемь профессиональных членов и девять членов, назначаемых партиями.

Председатель Центральной избирательной комиссии избирается ЦИК тайным голосованием 2/3 членов ЦИК, избранных парламентом по представлению президента Грузии или парламентом Грузии.

Срок полномочий председателя ЦИК определяется сроком его членства в ЦИК. Президент Грузии избирает и номинирует в парламент Грузии восемь членов ЦИК в порядке, установленном настоящей статьей. Срок полномочий членов ЦИК, избранных парламентом Грузии, составит пять  лет.

Законопроектом предусмотрены изменения в правилах создания участковой избирательной комиссии, избрании / назначении членов комиссии и наблюдателей, а также в полномочиях.

Поправки предусматривают ограничение круга лиц, имеющих право на участие в предвыборной кампании, новую норму, запрещающую использование административного ресурса.

Законопроект предусматривает запрет на физическое препятствие передвижению избирателей в пределах 100 метров от избирательного участка.

Запрещается физически препятствовать передвижению избирателей по избирательному участку или ближе 100 метров от избирательного участка в день голосования.

Также не разрешается собирать людей или регистрировать избирателей на расстоянии 100 метров от избирательного участка в день голосования.

Изменяются правила и сроки подведения итогов голосования и выборов, а также порядок обжалования, определенные законом.

Принцип случайной выборки предусмотрен для пересчета пяти участков в каждом округе, что означает пересчет 10% участков на выборах в местное самоуправление.

Амбициозная избирательная реформа является частью документа при посредничестве Европейского Союза, подписанного «Грузинской мечтой» и частью оппозиции. Согласно документу, парламент должен своевременно внести все необходимые изменения до выборов в органы местного самоуправления 2021 года.

На прошлой неделе Венецианская комиссия представила заключение по принятым во втором чтении поправкам в Избирательный кодекс Грузии. По мнению комиссии, пересмотренная версия проекта учитывает существенные элементы ключевых рекомендаций, однако остался ряд вопросов, которые надо решить.

Среди замечаний Венецианской комиссии: заниженные требования к квалификации беспартийных членов ЦИК, принципы формирования окружных и участковых избирательных комиссий, а также порядок обжалования решений комиссий на всех уровнях.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы