В парламенте Грузии зарегистрировали альтернативный закон об иноагентах, который касается РФ

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Альтернативный законопроект об иноагентах зарегистрировали в парламенте Грузии депутаты от оппозиции. Он направлен на снижение российского влияния в стране.

Законопроект называется «О защите от влияния государства-оккупанта – Российской Федерации». Авторы инициативы – партия «За Грузию» и независимый депутат Теона Акубардия.

В оппозиции предлагают установить уголовную ответственность для юридических и физических лиц, которые пытаются изменить цели внешней политики, определенные конституцией Грузии, в интересах России.

Вместе с российским предлагается отслеживать влияние других государств, которые не признают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Депутат «За Грузию» Бека Лилуашвили считает, что правящая «Грузинская мечта» «манипулирует защитой прозрачности и подотчетности» и с помощью российского закона угрожает стратегическим партнерам.

«У нас нет никаких проблем с прозрачностью. Единственные, у кого проблемы с прозрачностью, это сами власти… Мы напомним им, что прозрачность – это важнейший стандарт, и этот стандарт должен касаться всех – и НПО, и политических партий, и самого правительства», — сказал Лилуашвили.

Он призвал партию власти поддержать альтернативный законопроект.

«Вместо того, чтобы кричать «Нет, это не русский закон!», если вы хотите кого-то переубедить, встаньте и поддержкой альтернативного закона докажите, что не ставите знак равенства между государством-оккупантом и государствами-гарантами суверенитета страны», — заявил Лилуашвили.

В среду «Грузинская мечта» повторно внесла в парламент законопроект об иноагентах. Это произошло через год после того, как аналогичная инициатива привела к многотысячным протестам.

Текст проекта такой же, как и в прошлом году, за исключением термина «агент иностранного влияния». Вместо него используется «организация, проводящая интересы иностранной силы».

Перед приближающимися парламентскими выборами заклеймить таким образом могут оппозиционные СМИ, благотворительные, правозащитные и гражданские организации, которые существуют за счет западных грантов. Аналогичные меры использовались в России для вытеснения групп гражданского общества, критикующих власти.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы