Парламентская комиссия не нашла серьезных погрешностей на выборах 2020 года

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. Во время проведения парламентских выборов 2020 года были выявлены некоторые погрешности, которые не оказали влияния на окончательный результат голосования.  Таковы выводы, к которым пришла созданная в парламенте по инициативе правящей партии временная комиссия по расследованию возможных нарушений на выборах.

Следственная комиссия была создана «Грузинской мечтой» 17 февраля в ответ на обвинения оппозиции в фальсификации парламентских выборов.

Сегодня на внеочередном пленарном заседании заключение комиссии объявил ее председатель Гиви Миканадзе.

«В результате проведенной комиссией работы было установлено, что парламентские выборы прошли в конкурентной среде, с полным соблюдением основных свобод и законодательства.

При этом во время проведения выборов были выявлены некоторые погрешности, которые не оказали влияние на окончательный результат выборов.

Соответственно, опубликованные Центральной избирательной комиссией данные итоговых протоколов, полностью отражают свободную волю избирателей», — заявил Миканадзе.

По его информации, следственная комиссия провела 16 рабочих встреч, опросила 38 человек, связанных с избирательными процессами и «запросила важную информацию» из 22 разных ведомств.

«В целом количество несбалансированных бюллетеней составило 0,16%.

Комиссия установила, что разница была настолько мизерной, что не могла иметь никакого существенного влияния на результаты. Эта разницы фиксировалась в сотых процентах — в 0,01% – 0,02% как по избытку, так и по дефициту», — отметил Миканадзе.

Глава следственной комиссии заметил, что никто из оппозиционных партий не представил хотя бы одно доказательство того, что выборы были сфальсифицированы или были совершены определенные манипуляции.

Представители оппозиции не только не приняли участие в работе комиссии, но даже не присутствовали на заседаниях, упрекнул коллег Миканадзе.

Между тем представление документа и в этот раз проходило практически без присутствия оппозиции. В зале заседаний не было большей части оппозиционных депутатов – фракция «Единого национального движения» и «Лело» объявили бойкот заседаниям парламента, если на них не рассматриваются вопросы, затрагивающие соглашение между правящей партией и оппозицией.

«Сегодня комиссия уже завершила работу на эту тему. Тема выносится на рассмотрение, в зале находятся только три представителя оппозиции, из «Национального движения» никого, и нет никого, кто мог бы поспорить с вами. То есть, никто не будет с вами спорить на ту тему, с помощью которой они хотели устроить беспорядки и течение шести месяцев, до подписания соглашения, они трясли свою страну», — заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

На прошлой неделе правящая партия  распространила заявление, в котором призвала оппозицию принять участие в рассмотрении и утверждении заключения временной комиссии по расследованию парламентских выборов.

Если лидеры оппозиции по-прежнему считают, что у многомесячного бойкота парламента были легитимные основания, то они должны попытаться доказать свою правоту, призывали в «Грузинской мечте».

Ппозицию коллег пояснила председатель оппозиционной фракции «Группа реформ Шарля Мишеля» Хатуна Самнидзе:

«Следственная комиссия, созданная постфактум, в период кризиса, в которой  принимают участие только депутаты от большинства, безусловно, не может представить такое заключение, которое может повлиять на общественное мнение, и к ней не будет никакого доверия. Это очень печальный факт».

Ранее правящая партия обещала, что комиссия пересчитает голоса на части участков, и если результаты не совпадут с результатами ЦИК Грузии на 1%, в стране будут назначены новые парламентские выборы.

Согласно результатам выборов, правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мест в парламенте Грузии, остальные 60 были разделили между собой восемь оппозиционных партий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы