Партия «Лело» вносит в парламент законопроект о запрете пиротехники

ТБИЛИСИ, 29 марта — Новости-Грузия. Представители партии «Лело» в парламенте Грузии инициируют законопроект о запрете использования пиротехники. 

Законопроект предусматривает запрет на ввоз, хранение, продажу и использование пиротехники, за исключением тех видов, которые могут использоваться в закрытых помещениях.

Использование пиротехники других категорий будет разрешено только на основании постановления правительства, в разовых особых случаях.

Ана Нацвлишвили и Армаз Ахвледиани заявляют, что бесконтрольное использование пиротехники для развлечения часто заканчивается чрезвычайными происшествиями, наносит ущерб окружающей среде, массово гибнут птицы и животные.

Только в январе 2023 года за медицинской помощью обратились 87 пострадавших в результате применения пиротехники, в 41 случае потребовалась госпитализация.

Согласно законопроекту, незаконное использование пиротехники будет наказываться штрафом в 1000 лари для физических и 5000 лари для юридических лиц.

Незаконный ввоз, хранение, сбыт и (или) использование пиротехнических изделий повторно в течение года будет преследоваться в уголовном порядке.

По словам авторов законопроекта, они начали работу над вопросом на основании обращения граждан. Они также указали, что действующие ограничения, в том числе запрет на  продажу пиротехники несовершеннолетним, не реализуются на практике.

Ранее о том, что к концу года планируется ввести ограничения на использование пиротехники заявлял мэр Тбилиси, генсек правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы