В Тбилиси пассажиров будут наказывать за использование чужих льготных проездных

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Контролеры в общественном транспорте Тбилиси будут штрафовать пассажиров, использующих чужие льготные проездные. Соответствующее постановление мэрии Тбилиси опубликовано на сайте законодательного вестника.

Из документа следует, что сакребуло Тбилиси устанавливает штраф для тех граждан, кто использует в автобусах, метро и городских канатных дорогах не принадлежащие им пластиковые карты, дающие право на льготный или бесплатный проезд. 

Если указанный факт будет выявлен, контролер оштрафует владельца проездного или того, кто воспользовался чужой картой, на 20 лари, а сам проездной заблокируют на один год.

В Грузии действует единая электронная пластиковая карта для проезда на всех видах общественного транспорта. Особые карты выдают пенсионерам, школьникам и еще некоторым категориям граждан, которые пользуются льготами на оплату проезда.  

С 1 февраля в Тбилиси начала действовать абонементная система оплаты проезда в общественном транспорте – микроавтобусах, автобусах и метро. Однодневный безлимитный проездной стоит 3 лари, недельный — 20 лари, месячный — 40 лари, трехмесячный — 100 лари, шестимесячный — 150 лари, годовой — 250 лари.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы