Патриарх Варфоломей заявил об ответственности российской церкви за преступления РФ в Украине

ТБИЛИСИ, 23 марта — Новости-Грузия. Константинопольский патриарх Варфоломей заявил в среду, что руководство РПЦ разделяет ответственность за войну против Украины.

Варфоломей, который в 2019 году признал недавно созданную Православную церковь Украины, чем вызвал недовольство Москвы, заявил, что российские власти используют церковь как «инструмент для достижения своих стратегических целей», — передает Голос Америки. 

Патриарх сделал заявление на конференции, которая была проведена в парламенте Литвы.

«Церковное и государственное руководство России сотрудничали в (осуществлении) преступной агрессии и разделяют ответственность за совершенные преступления, в частности, за шокирующие похищения украинских детей

Наш… диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния и нейтрализации способности руководства Московского патриархата подрывать единство и богословски узаконивать преступные действия.

Наш общий христианский долг – использовать возможности диалога, чтобы вернуть наших российских братьев и сестер в наше сообщество, основывающееся на) общих ценностях», – сказал Варфоломей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы