Патриархия Грузии назначила шествие в День святости семьи

ТБИЛИСИ, 10 мая — Новости-Грузия. День сплоченности и святости семьи 17 мая отметят в Грузии традиционным шествием, сообщила  Патриархия.

Местоблюститель митрополит Шио проведет службу в храме Кашвети, которая начнется в 12:00 по местному времени, после чего пройдет праздничное шествие к патриаршему собору Святой Троицы

День сплоченности и святости семьи проводится как противовес отмечаемому в мире Дню борьбы с гомофобией и поддерживается в Грузии представителями консервативной части общества.

День святости семьи был учрежден патриархией Грузии после того, как 17 мая 2013 года православные активисты во главе с десятком священников жестоко разогнали акцию против гомофобии в центре Тбилиси. В тот день пострадали около 30 гражданских активистов и правозащитников и несколько полицейских.

В этом году День святости семьи будет отмечаться при особой поддержке правительства.  Обозреватели отмечают, что правящая партия в преддверии предстоящих в будущем году парламентских выборов, пытается максимально привлечь на свою сторону консервативную часть общества. Премьер-министр Грузии во всех своих последних заявлениях постоянно говорит о недопустимости ЛГБТ-пропаганды и обещает защиту «большинству от меньшинства». 

Последняя попытка провести публичную ЛГБТ-акцию в Грузии была предпринята в 2021 году, но в итоге была отменена из-за угроз гомофобных группировок. Вместо ЛГБТ-активистов на улицы тогда вышли их противники и напали на представителей СМИ – репортеров, операторов и фотографов. Тогда были избиты около 50 журналистов. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы