Post Factum: Грузия между Днем победы и Днем Европы

Противостояние двух ветвей грузинской власти отразилось на характере торжеств в честь 9 мая, отмечают СМИ.

Правительство и правящая партия провели день с ветеранами и отмечали День победы, а президент Зурабишвили с послами стран ЕС праздновала День Европы.

В Европе победу над фашизмом отмечают 8 мая, а 9-го создание ЕС — но Грузия до сих пор живет по московскому времени, заявили в оппозиции и призвали перейти на европейский календарь.

Премьер Грузии в этот день обещал защищать грузин от ЛГБТ-пропаганды, а оппозицию назвал нео-фашистами. А президент говорила о европейском пути и том, что именно Европа гарант мирного будущего и процветания для Грузии. 

Посол ЕС призывал политиков «сделать паузу» и прислушаться к тому, что думает народ. 

Народ тем временем бился в соцсетях — оказалось, что в большинстве он хочет в Европу, но заменить 9 на 8 мая согласны далеко не все. 

Администрации президента пришлось сделать разъяснения, что противоречий между Днем победы и Днем Европы нет. 

В правительстве объясняли, что тоже отмечают День Европы, но сделали это 6-7 мая. 

Отбивалась от нападок и пресс-служба парламента.  Поздравительная онлайн-открытка с Днем победы от парламента, с серпом и молотом во время взятия Рейхстага, нарушила запрет на советскую символику — к вечеру ее заменили на нейтральную.

На это отозвался автор первой иллюстрации: «За исторической фотографией последовал такой ажиотаж, что мне кажется, будто я внук Троцкого. Конечно, использование советской символики было ошибкой, господа, к сожалению, мы не обратили внимание. Мы сменили фото, сегодня можете спать спокойно. И вообще, давайте подумаем о том, как победить фашизм в себе».

Ветераны, которые в этот день пришли на памятные мероприятия, от баталий в соцсетях были далеки. Они принимали поздравления от всех — и от сторонников правящей партии, и от оппозиции, и от простых граждан.

До очередного Дня победы над фашизмом в Грузии дожили всего 116 ветеранов. И есть печальная общность между политиками, которые спорят в какой день отмечать День победы, 8 или 9 мая: и те и другие вспоминают о ветеранах один раз в году.     

NGnewsgeorgia

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы